О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Смоленская транспортная прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства на предприятии воздушного транспорта

Смоленская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований природоохранного законодательства в ЗАО "Смоленскаэротранс"

Смоленская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований природоохранного законодательства в ЗАО "Смоленскаэротранс".

Установлено, что в авиакомпании отсутствует необходимая разрешительная документация, не соблюдаются экологические требования при обращении с отходами производства и потребления, полная и достоверная информация о состоянии окружающей среды и источниках загрязнения авиакомпанией не предоставляется. Кроме того, выявлено наличие выбросов вредных веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения без специального на это разрешения, а также невнесение в установленный законом срок платы за негативное воздействие на окружающую среду.

По результатам проверки прокурором в отношении виновного должностного лица и юридического лица возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, об источниках загрязнения окружающей среды), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления.), ч. 1 ст. 8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 383 тыс. руб.

Постановления не вступили в законную силу.

Кроме того, в адрес руководителя авиакомпании внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, по итогам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Устранение нарушений находится на контроле транспортной прокуратуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Генеральная прокуратура РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка