О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты рассказали о возможных причинах аварийной посадки Як-130

В среду, 21 июня, при выполнении учебно-тренировочных полетов два самолета Як-130 совершили аварийную посадку. В обоих случаях отказала передняя стойка шасси

В среду, 21 июня, при выполнении учебно-тренировочных полетов два самолета Як-130 совершили аварийную посадку. В обоих случаях отказала передняя стойка шасси. Эксперты рассказали Военное.РФ о возможных причинах аварии.

Первый инцидент произошел в Борисоглебске на учебной базе Минобороны РФ. Второй - в Краснодарском крае недалеко от города Армавира. В обоих случаях причина происшествия - отказ выпуска передней шасси во время посадки Як-130.

На месте аварийной посадки в Борисоглебске работают конструктора ОКБ имени Яковлева, под Армавитом комиссия Минобороны РФ. Причины аварий пока не известны, однако со слов заместителя генерального директора ОКБ им. Яковлева Романа Таскаева, речь не может идти о серийном дефекте.

"Причиной аварийной посадки стал сбой в работе гидравлической системы, которая служит силовым элементом, отвечающим за выпуск и уборку шасси и передней стойки. Другой причиной могло быть нарушение работы электрической системы, в том числе повреждение какого-либо контакта", - объяснил Военное.РФ летчик-испытатель Анатолий Кнышев. Он подчеркнул, что ошибка пилотов здесь маловероятна.

Авиаинженер и эксперт в области авиации и космоса Михаил Пестраков отметил, что помимо возможных проблем с гидравликой или электрикой, вероятны и механические повреждения. Они возникают во время взлета и посадки, а также при попадании посторонних объектов, например, птиц.

"Без официального заключения комиссии по расследованию инцидента делать выводы о серийном браке не нужно", - закончил Пестраков.

Як-130 предназначен для обучения и боевой подготовки летчиков, а также применения по воздушным и наземным целям. Он позволяет обучать пилотов для боевых самолетов поколений "4+" и "5". Впервые Як-130 поднялся в воздух в 1996 году. В 2002-м он был выбран основным самолетом для подготовки летчиков ВВС России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка