О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Андросов покинул совет директоров "Аэрофлота", займется инвестициями в авиацию

Экс-глава совета отметил, что решение не переизбираться было его личной инициативой

Управляющий директор инвестиционного фонда Altera Кирилл Андросов, занимавший должность председателя совета директоров "Аэрофлота" с 2011 года, не вошел в новый состав совета авиакомпании. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с собрания акционеров "Аэрофлота". По словам Андросова, решение не переизбираться в совет директоров было его личной инициативой.

"Решение о неизбрании является исключительно моим личным решением, - сказал Андросов журналистам. - Мое основное место работы - это инвестиционный фонд Altera, который я создал в 2010 году и которым с тех пор управляю с моими коллегами. И за эти годы часто в поле моего зрения попадали очень интересные проекты, связанные с развитием авиации, авиастроением, новыми технологиями и материалами, специальных IT-приложений для повышения эффективности отрасли".

Андросов отметил, что сейчас он планирует заняться частными проектами в сфере авиации: "Я принял решение создать самостоятельное направление инвестиций в авиацию через свой инвестиционный фонд Altera и попросил меня не переизбирать, чтобы избежать разговоров о потенциальном конфликте интересов".

По словам гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева, компания ждет избрания нового председателя совета директоров. "Мы до конца пока не понимаем, кто это будет, но очень бы хотелось, чтобы баланс (между работой менеджмента и совета директоров "Аэрофлота" - прим. ред.) был сохранен", - отметил Савельев.

Также не были продлены полномочия в совете директоров гендиректора "Авиакапитал - Сервиса" Романа Пахомова. Он был членом совета директоров с 2010 года. Его место в совета директоров от "Авиакапитал - Сервиса" занял гендиректор "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин.

В новый состав совета директоров также вошли первый заместитель председателя и член правления Внешэкономбанка (ВЭБ) Михаил Полубояринов, старший советник УБ "Бизнес консультирование" Ларс Бергстром, советник гендиректора "Управление инвестициями" Алексей Германович, председатель совета директоров "Новакома" Игорь Каменской, гендиректор "Агентства по рекапитализации инфраструктурных и долгосрочных активов" Василий Сидоров. Также свои места в совете директоров сохранили гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, президент "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) Юрий Слюсарь, гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, гендиректор авиакомпании "Россия" Дмитрий Сапрыкин, директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Контрольный пакет акций "Аэрофлота" (51,2%) принадлежит государству в лице Росимущества, еще 34,57% акций хранятся в Национальном расчетном депозитарии (номинальный владелец, фактические владельцы не раскрываются). "Аэрофлот-Финанс" владеет пакетом квазиказначейских бумаг - 4,84%, госкорпорация "Ростех" контролирует 3,26% акций, оставшаяся доля принадлежат физическим лица....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка