О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" рассматривает возможность повышения зарплат пилотам

Гендиректор авиакомпании Виталий Савельев отметил, что в настоящее время дефицит пилотов отмечается на самолетах Boeing 777, Boeing 737, Airbus 320

Авиакомпания "Аэрофлот" рассматривает возможность повышения уровня заработной платы для пилотов. Об этом журналистам сообщил генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев.

"Мы сейчас должны получить квоту в размере 40 человек. У нас небольшой дефицит (командиров воздушных судов - прим. ТАСС), в самом "Аэрофлоте" сейчас отток - это порядка 15-20 человек, - сказал Савельев. - Сейчас мы ввели подъемные для вновь приходящих пилотов, мы рассматриваем вопрос повышения зарплат".

По его словам, дефицит пилотов отмечается на самолетах Boeing 777, Boeing 737, Airbus 320.

Как сообщил ранее в понедельник Савельев, авиакомпания также приняла решение, что в течение трех лет не будет принимать обратно на работу ранее уволившихся пилотов.

По его словам, из авиакомпании "Россия" ушло порядка 120 человек за короткий период, из "Аэрофлота"- около 20 человек. Он добавил, что зарегистрирован массовый отток пилотов в азиатские авиакомпании.

Ранее "Аэрофлот" и "Россия" в качестве стимулирующей меры против оттока пилотов ввели подъемные: при трудоустройстве командира воздушного судна в "Аэрофлот" выплата составит 650 тыс. рублей, второго пилота - 350 тыс. рублей (в "Россию" от 500 тыс. рублей и от 250 тыс. рублей соответственно).

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что российские авиакомпании обеспокоены утечкой летных кадров в Азию: за последние два с половиной года туда уехали на работу более 300 командиров воздушных судов и инструкторов, еще 400 - в процессе трудоустройства.

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что ведомство не видит особой проблемы в оттоке российских пилотов за рубеж....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка