О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Субсидии авиакомпании "Ангара" выделялись с нарушением бюджетного законодательства

Прокуратура установила данный факт в ходе проверки

Субсидии авиакомпании "Ангара" в Иркутской области выделялись с нарушением бюджетного законодательства в 2012-2015 годах. Данный факт установлен прокуратурой региона по результатам проведенной проверки. Представление надзорного органа об устранении нарушений рассмотрели в правительстве региона накануне, 26 июня. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу кабмина области.

Как сообщалось ранее, 10 мая 2012 года на заседании инвестиционного совета при правительстве Иркутской области был рассмотрен и одобрен инвестиционный проект "Модернизация парка региональных воздушных судов ЗАО "АК Ангара", который предполагал в 2012 году приобретение компанией трех самолетов Ан-148. В протоколе заседания инвестсовета было указано и наличие соглашения о лизинге самолетов Ан-148-100Е, предусматривающее поставку в 2012-2013 годах пяти воздушных судов и опцион на пять аналогичных самолетов с поставкой в 2014 году с привлечением собственных средств авиакомпании, областных и федеральных средств.

"Правительство области на данном заседании инвестсовета достигло соглашения с компанией о взаимовыгодной реализации проекта "Модернизация парка региональных воздушных судов ЗАО "АК Ангара" и вхождении регионального кабмина в акционерный капитал организации путем приобретения блокирующего пакета акций в обмен на предоставление бюджетных инвестиций. В обмен на инвестиции ЗАО "АК Ангара" предлагало снизать цены на авиабилеты для жителей региона и проводить дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности полетов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Однако данное решение в связи со сменой правительства Иркутской области не было реализовано. 20 июня 2012 года новым кабмином принято постановление, на основании которого бюджетные средства предоставлялись несколько лет на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и финансового обеспечения затрат в связи с оказанием услуг.

В этот же день, 20 июня 2012 года, депутаты Законодательного собрания региона без дискуссии согласились со значительным увеличением расходов бюджета на эту субсидию и внесли изменения в областной бюджет без экспертизы и широкого общественного обсуждения проекта.

Согласно постановлению правительства Иркутской области, правом на получение подобных субсидий обладают юридические лица, не имеющие задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. Проверкой было установлено, что ЗАО "Авиакомпания "Ангара" в 2012, 2013, 2014 годах предоставляло в профильное министерство недостоверные сведения об отсутствии задолженности по налогам и обязательным платежам. Оценка законного, целевого и эффективного расходования средств областного бюджета органами финансового контроля не осуществлялась.

Таким образом, в 2012-2015 годы ЗАО "АК Ангара" из бюджета Иркутской области выплатили более 600 млн рублей субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе....
Авторские права на данный материал принадлежат «irkutskmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка