О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Башкирии на аэродроме "Первушино" масштабное воздушное шоу соберет более 10 тысяч любителей авиации

В Кушнаренковском районе Башкортостана на аэродроме "Первушино" состоится XII Всероссийский слет любителей авиации "Открытое небо" и чемпионат России по спортивной сверхлегкой авиации

В Кушнаренковском районе Башкортостана на аэродроме "Первушино" состоится XII Всероссийский слет любителей авиации "Открытое небо" и чемпионат России по спортивной сверхлегкой авиации. Мероприятия приурочены к 90-летию ДОСААФ России. О том, что в этом году ожидает участников и гостей традиционного слета, на пресс-конференции в агентстве "Башинформ" 27 июня рассказал генеральный директор уфимского аэродромного комплекса Сергей Минигулов.

По его словам, аэродром "Первушино" по своему географическому расположению достаточно удобный для проведения слета. Немаловажным фактором является и размер аэродрома - это гарантированная вместимость 20 тысяч зрителей, а также стоянка, рассчитанная на 115 воздушных судов. На аэродроме такие слеты проводятся профессионально, так как с самыми сложными моментами - обеспечением базировки и прилета воздушных судов - трудностей не возникает.

Начало и открытие мероприятия состоится в четверг, 29 июня, в 14.15. В этот день запланирована воздушная программа с участием пилотов и парашютистов "Первушино" и гостей слета, осмотр экспозиции представителями официальной делегации, экскурсия по Уфе для участников. Первый день "Открытого неба" завершится концертом бардовской песни.

Во второй день слета, 30 июня, пройдут 12 практических семинаров для профессионального авиационного сообщества. В 19 часов состоится репетиция отдельных элементов воздушной программы. Вечер вновь завершится концертом.

Один день слета, 1 июля, организаторы посвятят массовому показу для зрителей. В 11 часов начнется пресс-конференция для аккредитованных журналистов. У них будет доступ в так называемую споттинговую зону. В 12 часов - музыкальная программа от партнеров. В 13 часов - воздушное шоу. В 16.45 для всех зрителей откроется доступ в техническую зону №1. В это время полеты уже закончатся. Любой желающий сможет подойти к самолетам, сфотографироваться, пообщаться с пилотами.

"Воздушная программа длительностью около четырех часов, будет насыщенной. В ней будут задействованы порядка 25 воздушных судов и около 40 членов экипажей. Один сплошной воздух. Будут организованы три специальные зоны, где журналисты смогут сделать максимально эффектные фотографии самолетов на взлете, посадке, при выполнении фигур", - отметил Сергей Минигулов.

В воздушной программе в этом году будет много высшего пилотажа: знакомство с Як-55 из Тюмени. В России, пояснил Сергей Минигулов, таких самолетов осталось три. Будет летать Як-52 из Ульяновска. Ожидается прибытие из Самары легендарного самолета Великой Отечественной войны.
"Это оригинальная машина 1942 года выпуска. Она находится в летном состоянии. Все желающие смогут посмотреть этот самолет в действии. При осмотре воздушных судов мы позволим зрителям к этой машине прикоснуться и сделать фотографии", - сказал он.

Вход на праздник "Открытого неба" для всех бесплатный. Для гостей слета из Уфы предусмотрен трансфер. С Южного автовокзала до аэродрома "Первушино" 1 июля с 11 часов будут ходить автобусы.

С программой XII Всероссийского слета любителей авиации "Открытое небо" можно ознакомиться на сайте аэродрома "Первушино"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка