О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК представляет на MIOGE 2017 газотурбинные решения для нефтегазовой и энергетической отрасли

Объединенная двигателестроительная корпорация представляет на XIV Международной выставке "Нефть и газ" / MIOGE 2017 новейшие решения для нефтегазовой отрасли и электрогенерации

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) представляет на XIV Международной выставке "Нефть и газ" / MIOGE 2017 новейшие решения для нефтегазовой отрасли и электрогенерации. В рамках выставки холдинг презентовал проект первого российского газотурбинного агрегата морского исполнения для применения на нефтегазовых платформах.

MIOGE 2017 проходит в московском МВЦ "Крокус Экспо" с 27 по 30 июня.

В настоящее время ОДК наряду с обеспечением оборонного комплекса России авиационными и морскими двигателями, а также силовыми установками для гражданской авиации и космоса, активно развивает направление промышленных газотурбинных двигателей, а также газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных энергетических установок на их основе. Основными заказчиками "наземной" продукции ОДК являются компании российского топливно-энергетического комплекса: ПАО "Газпром", ПАО "НОВАТЭК", ПАО "НК "Роснефть", ПАО "Лукойл", ОАО "Сургутнефтегаз" и др.

Разработанные и производимые ОДК газотурбинные установки промышленного назначения технически отвечают всем современным требованиям, при этом они выгодно отличаются от продукции других производителей в ценовом отношении. Наиболее значимыми проектами ОДК по промышленной тематике являются: создание в рамках программы импортозамещения первой российской газотурбинной энергетической установки мощностью свыше 110 МВт - ГТД-110М; разработка и освоение в производстве малоэмиссионных камер сгорания (МЭКС), значительно снижающих вредные выбросы в атмосферу.

Экспозиция ОДК на MIOGE 2017 включает в себя промышленный газотурбинный двигатель НК-36СТ, ГПА-25, автоматизированный газоперекачивающий агрегат ГПА-16У номинальной мощностью 16 МВт, разработанный в рамках развития программы сотрудничества с ПАО "Газпром", а также макеты компрессорной станции "Новоприводинская" и энергокомплекса месторождения "Катангли".

В рамках MIOGE 2017 ОДК проведет переговоры с потенциальными партнерами и заказчиками. Центральным событием участия корпорации в выставке стала презентация проекта газотурбинного агрегата морского исполнения - ГТА-8, сделанная директором по продажам - руководителем департамента продаж дивизиона "Энергетические и промышленные программы" АО "Объединенная двигателестроительная корпорация", заместителем управляющего директора - коммерческим директором АО "ОДК-Газовые турбины" Александром Караоглановым.

В период 1996 - 2016 гг. на объектах добычи углеводородов на российском шельфе применяется оборудование только зарубежного производства. АО "ОДК - Газовые турбины" ("ОДК-ГТ"), головной компанией ОДК по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов и комплексному строительству объектов энергогенерации, разработан проект первого российского газотурбинного агрегата ГТА-8 морского исполнения мощностью 8 МВт, предназначенного для использования на нефтегазовых платформах.

"Создание новых и современных разработок является приоритетным направлением ОДК. Поэтому сегодняшнее событие, безусловно, имеет для нас большое значение, - сообщил Александр Караогланов. - Мы заявляем об очередном расширении линейки энергетического оборудования, которое предлагает АО "ОДК-ГТ". Рынок газотурбинных приводов для морского шельфа России на сегодняшний день занимают иностранные производители. Мы планируем выйти на этот рынок с конкурентной продукцией и занять его. Тем более что заинтересованность у крупнейших компаний нефтегазового сектора в приобретении отечественного оборудования есть".

В основу ГТА-8 легли технические решения, реализованные в опытном образце судового газотурбогенератора СГТГ-8, созданного на базе высокоэффективного гражданского морского двигателя E70/8РД разработки ПАО "ОДК - Сатурн". ГТА-8 может применяться в составе: судовых систем электродвижения; судов/платформ разведочного бурения; судов/платформ для добычи, переработки и хранения углеводородов; буровых платформ; береговых, припортовых плавучих комплексов; трубопроводных магистралей; в составе теплоэлектростанций любых промышленных и муниципальных объектов для выработки тепловой и электрической энергии.

Межремонтный ресурс ГТА-8 составляет 25 000 часов, назначенный - 100 000 часов. КПД на валу ГТД в станционных условиях - 32,9%. В составе агрегата и комплексов на его основе запланировано применение основного оборудования отечественных производителей и поставщиков.

Также ОДК провела презентацию гражданского морского газотурбинного двигателя E70/8РД, познакомив гостей выставки с вариантами его применения на морских нефтегазовых платформах. Отличительной особенностью ГТД Е70/8РД разработки ПАО "ОДК - Сатурн" является способность работать на двух видах топлива (жидком и газообразном) с автоматическим переключением с одного вида топлива на другой без остановки двигателя и снижения нагрузки. В настоящее время ПАО "ОДК - Сатурн" ведется проработка и предконтрактная работа по поставке ГТД Е70/8РД в составе комплексной газотурбинной электростанции платформы ЛСП "А" месторождения "Каменномысское-море".

На базе имеющегося научно-технического задела по ОКР морских ГТД в интересах ВМФ России и линейки серийных промышленных газотурбинных двигателей в классе мощности 4-10 МВт в срок от 3 до 5 лет в интересах гражданских заказчиков могут быть созданы перспективные судовые ГТД и агрегаты единичной мощностью до 20-30 МВт.

АО "ОДК - Газовые турбины" - интегратор и комплексный поставщик высокоэффективного энергетического оборудования для нужд ОАО "Газпром", энергогенерирующих компаний, предприятий ЖКХ, нефтегазовых компаний, энергоемких промышленных предприятий. АО "ОДК - Газовые турбины" является головной компанией АО "ОДК" по производству энергетических и газоперекачивающих агрегатов и комплексному строительству объектов энергогенерации. Расположено в г. Рыбинск (Ярославская обл.).

ПАО "ОДК - Сатурн" - двигателестроительное предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. "ОДК - Сатурн" входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Расположено в г. Рыбинск (Ярославская обл.).

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка