О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Сибири тариф авиакомпании с платным багажом признан незаконным

Суд города Обь, где расположен новосибирский аэропорт Толмачево, признал незаконным пункт в тарифе авиакомпании "Сибирь", который не допускает бесплатного провоза багажа

Суд города Обь, где расположен новосибирский аэропорт Толмачево, признал незаконным пункт в тарифе авиакомпании "Сибирь" (бренд S7), который не допускает бесплатного провоза багажа. Как рассказали "РГ" в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, такие ограничения со стороны перевозчика являются нарушением воздушного законодательства.

Согласно закону, любой пассажир имеет право на бесплатный провоз багажа по нормативам, которые устанавливаются в зависимости от типа воздушного судна. Однако в Воздушном кодексе РФ отдельно оговаривается, что если вещи пассажира, в том числе ручная кладь, весят до десяти килограммов, их он может провезти бесплатно и авиакомпания обязана предоставить это право без каких-либо ограничений.

- Однако ПАО "Авиакомпания "Сибирь" разработан и применяется тариф "Эконом Базовый", который не предусматривает бесплатного провоза багажа. В соответствии с условиями данного тарифа возможен лишь провоз ручной клади в салоне самолета, причем с установлением ограничений по количеству мест, - поясняет старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

Надзорное ведомство внесло в суд города Оби иск с требованием о внесении изменений в тариф авиакомпании "Сибирь". Это требование было удовлетворено судом в полном объеме, и теперь перевозчику придется изменить условия. Впрочем, решение в законную силу еще не вступило и у авиакомпании есть время для того, чтобы его обжаловать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка