О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд 19 июля рассмотрит по существу иск "Аэрофлота" к производителю SSJ-100 на 2,1 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы назначил на 19 июля рассмотрение дела по существу по иску авиакомпании "Аэрофлот" к АО "Гражданские самолеты Сухого", производителю самолетов Sukhoi Superjet-100 на 2,1 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы назначил на 19 июля рассмотрение дела по существу по иску авиакомпании "Аэрофлот" к АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), производителю самолетов Sukhoi Superjet-100 на 2,1 млрд рублей, сообщил корреспондент RNS из зала суда.

"ВЭБ-Лизинг" и "Сбербанк-Лизинг" привлечены к делу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

"Аэрофлот" 29 мая подал иск в Арбитражный суд Москвы к ГСС о взыскании 2,1 млрд рублей. Как сообщили в суде представители компаний, речь идет о договоре на поставку "Аэрофлоту" 30 самолетов SSJ-100 в 2015 году. "Аэрофлот" рассчитывал получить субсидии из госбюджета на уплату лизинговых платежей, но в случае, если субсидии получены не будут, поставщик возместит авиакомпании эти средства. Этого сделано не было, отметил представитель авиакомпании.

Это не первая претензия "Аэрофлота" к ГСС. 24 апреля российский авиаперевозчик подал иск к ГСС на сумму более 576 млн руб. Иск также был связан с поставкой в лизинг первых десяти SSJ-100 "Аэрофлоту" по договору от 2011 года, заключенному с ГСС и "ВЭБ-Лизингом". Как выяснилось в суде, этот иск является частью основного иска на 2,1 млрд руб.

Сейчас в парке "Аэрофлота" 30 самолетов SSJ-100. Договор на них предполагает, что ГСС в ряде случаев должен платить "Аэрофлоту" неустойку, в том числе за задержку поставок самолетов, вынужденный простой, отклонение фактического показателя надежности вылета на один самолет от гарантированного показателя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка