О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК-СТАР" разработал современную двухтопливную систему управления для морских газотурбинных двигателей

АО "ОДК - СТАР" Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) разработало современную систему управления для новейшего российского газотурбинного двигателя морского назначения Е70/8РД

АО "ОДК - СТАР" Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) разработало современную систему управления для новейшего российского газотурбинного двигателя морского назначения Е70/8РД, обеспечивающую автоматический переход с одного топлива на другой без остановки двигателя.

В настоящее время в рамках реализации программы импортозамещения ОДК ведет работу по созданию на рыбинском ПАО "ОДК - Сатурн" отечественной базы морского газотурбостроения. В апреле 2017 года в присутствии Президента России Владимира Путина в опытную эксплуатацию был введен сборочно-испытательный комплекс корабельных газотурбинных агрегатов, предназначенный для проведения комплексных испытаний судовых двигателей, газотурбинных и дизель-газотурбинных агрегатов в различных конфигурациях.

Гражданский ГТД Е70/8РД разработки ПАО "ОДК - Сатурн" может быть использован (в составе газотурбогенератора) для энергообеспечения судов, морских платформ, береговой инфраструктуры шельфовых месторождений и приморских промышленных объектов. С применением двигателя Е70/8РД ПАО "ОДК - Сатурн" разработан судовой газотурбоэлектрогенератор СГТГ-8 мощностью 8 МВт. Систему автоматизации (СА) для СГТГ-8 разработало АО "ОДК-СТАР".

Локальная система управления (ЛСУ) для двигателя Е70/8РД состоит из электронной части и топливной автоматики. Система двухтопливная, ее основная особенность - реализация автоматического перехода с одного топлива на другой при работающем двигателе. Система удовлетворяет требованиям и морского назначения, и взрывобезопасности.

Все необходимые испытания ЛСУ ГТД Е70/8РД и СА СГТГ-8 успешно завершены, получены все необходимые разрешительные документы Российского морского регистра судоходства и Технического регламента Таможенного союза. Системы допускаются к эксплуатационным испытаниям по прямому назначению на суднах.

АО "ОДК - СТАР" также принимает участие в реализации программы импортозамещения в области морских ГТД и агрегатов на их основе. Предприятие занимается топливной автоматикой двигателей, устанавливаемых на морские силовые установки. Суммарно по "морской" тематике в стадии разработки и освоения пермским предприятием находятся 15 агрегатов.

"Морская тематика - относительно новое направление для нашего предприятия, - говорит управляющий директор АО "ОДК-СТАР" Сергей Остапенко. - Однако, многолетний опыт разработки систем управления авиационными двигателями, промышленных систем автоматизации позволяет нам решать поставленные задачи для обеспечения отечественных морских газотурбинных двигателей системами автоматического управления".

Двигатель Е70/8РД представлен на стенде ОДК в рамках Международного военно-морского форума, проходящего в Санкт-Петербурге с 28 июня по 2 июля 2017 года.

АО "ОДК-СТАР" - российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания систем автоматического управления газотурбинных двигателей воздушных судов, промышленных газотурбинных двигателей. Входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация". Расположено в г. Пермь.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-СТАР"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка