О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги первого полугодия 2017: куда и за сколько летают по России и за границу

Сервис путешествий Туту.ру проанализировал все оформленные авиабилеты с вылетом с 1 января по 31 июня 2017 года и определил предпочтения пассажиров

Сервис путешествий Туту.ру проанализировал все оформленные авиабилеты с вылетом с 1 января по 31 июня 2017 года и определил предпочтения пассажиров.

Зарубежные страны. Среди заграничных авиамаршрутов наиболее востребованными оказались Молдавия, Армения, Казахстан, Белоруссия и Германия. В топ-10 стран также попали Грузия, Азербайджан и Киргизия, годом ранее занимавшие места во второй десятке. Топ-10 зарубежных авианаправлений состоит почти сплошь из стран ближнего зарубежья. Всего две европейские страны - Германия и Италия - попали в список лидеров.

Средние цены по всем зарубежным маршрутам из топ-10 снизились на 15-20% по сравнению с первым полугодием 2016 года.

Ближнее зарубежье. Направление "Москва-Кишинев" пользуется большим спросом на протяжении уже нескольких лет. В 2014 году доля купленных на Туту.ру авиабилетов из Москвы в Молдову составляла 13,5% от всех билетов в страны СНГ, в 2015 году доля уже составила 16,7%, а в 2016-2017 годах - уже 18-19%. Можно прогнозировать сохранение или дальнейший рост спроса на авиабилеты в Кишинев. Благоприятные факторы пока сохраняются: это невысокая стоимость билетов, удобная локация - близко к Европе и России. По сравнению с прошлым годом перелет в Кишинев стал еще доступнее ­- средние цены снизились на 20%: до 10,1 тысяч рублей за билет в обе стороны.

Помимо Кишинева в топ-5 самых популярных авианаправлений ближнего зарубежья вошли Ереван, Минск, Тбилиси, Баку с вылетами из Москвы. Существенно снизились средние цены на авиабилеты в Ереван (-26,6%), Минск (-32%) и Баку (-26,4%).

Доля билетов, оформленных из Москвы в Киев, сократилась в полтора раза, хотя цена перелета снизилась в среднем на 23%: до 13 тысяч рублей за билет в обе стороны.

В целом доля авиабилетов в сегменте ближнего зарубежья выросла на 2%, а средние цены стали доступнее примерно на 18% по сравнению с первым полугодием 2016 года.

Европа. По итогам первого полугодия 2017 года (впрочем, как и 2016 года), Прага и Тиват стали лидерами европейского рейтинга. Помимо Праги и Тивата спросом пользовались такие европейские города как Ларнака, Мюнхен, Париж, Берлин, Рига, Барселона, Милан и Рим. Почти в два раза выросла доля оформленных билетов на Кипр, тогда как средняя стоимость билетов по этому направлению снизилась на 13%.

Самыми бюджетными европейскими направлениями уже несколько лет являются Рига и Берлин. В 2017 году по этим маршрутам можно было приобрести билеты туда-обратно в ценовом диапазоне 14-15 тысяч рублей.

Доля билетов в Европу не сократилась, осталась на уровне прошлого года. Это можно назвать позитивным трендом, учитывая, что годом ранее аналитики Туту.ру отмечали рост доли внутренних перелетов за счет сокращения полетов за рубеж.

В целом средние цены на авиабилеты в Европу снизились примерно на 15%.

Дальнее зарубежье. В сегменте дальнего зарубежья наибольшим спросом пользовались авиабилеты в Израиль и Турцию. Доля билетов в Тель-Авив из обеих столиц составляет почти пятую часть от всех билетов в этом сегменте. Средняя цена авиабилета в Израиль из Москвы снизилась примерно на 13% по сравнению с 2016 годом. Так, один билет в обе стороны из Москвы в столицу Израиля обходился в этом году в среднем в 19,7 тысяч рублей (в прошлом году - в 22,7 тысяч рублей).

Турецкие города - в первую очередь Стамбул и Анталья - пользовались популярностью среди самостоятельных туристов и заняли 2 и 3 строчки рейтинга. Доля оформленных на Туту.ру билетов по этим направлениям осталась на уровне прошлого года, при том что средняя стоимость билета в Стамбул снизилась 22%, а в Анталью - на 11%.

Помимо Тель-Авива, Стамбула и Антальи в топ-10 самых популярных авианаправлений дальнего зарубежья вошли Дубай, Пхукет, Бангкок, Сеул и Пекин.

По сравнению с прошлым годом доля билетов, оформленных в страны дальнего зарубежья, не изменилась, а средняя цена на перелет снизилась на 13%.

Россия. По итогам продаж авиабилетов на Туту.ру, самыми популярными внутренними направлениями в 2017 году стали Сочи, Симферополь, Петербург, Минеральные Воды, Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Калининград, Уфа и Казань с вылетом из Москвы.

Доля билетов в Крым сокращается последние полгода, в связи с чем Симферополь переместился с первой позиции на вторую. Средние цены на авиабилеты в Симферополь выросли на 3% и составляют в этом году примерно 9,6 тысяч рублей "туда-обратно", а средние цены в Сочи снизились на 21%, благодаря чему пассажиры могут оформить перелет в оба конца в среднем за 7,8 тысяч рублей.

Самыми бюджетными направлениями по России являются Петербург, Ростов-на-Дону и Минеральные Воды с вылетами из Москвы. По этим маршрутам средняя цена билета в среднем составляет 5-7 тысяч рублей в оба конца.

Можно отметить снижение цен примерно на 20% на перелеты из Москвы в Петербург, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону, Казань. В целом средние цены на авиабилеты по России снизились на 7% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Доля внутренних перелетов снизилась примерно на 2,5%.

Средние цены на билеты. По всем направлениям - как внутри России, так и за границу - наблюдается снижение цен на авиаперелеты. По итогам первого полугодия 2017 года, средние цены на авиабилеты в целом и по России снизились на 7-8%. Почти на 15% стали дешевле авиабилеты в Европу, на 18% - в страны ближнего зарубежья и на 13% - в страны дальнего зарубежья.

Tutu.ru (Туту.ру) - сервис путешествий №1 в России (данные кросс-медийной панели GfK, дек. 2016, где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели и экскурсии. Туту.ру работает с середины 2003 года и насчитывает ежедневную аудиторию посетителей сайта в 850−900 тысяч человек. По данным SimilarWeb за июнь 2017 года, Туту.ру входит в топ-50 самых популярных сайтов в мире в категории Travel....
Авторские права на данный материал принадлежат «Туту.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка