О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Споттеры сделали уникальные снимки аэропорта Хабаровск

Реконструкция аэродромного комплекса выполняется в режиме нон-стоп

В июне в аэропорту Хабаровск (Новый) состоялась вторая за период весенне-летней навигации 2017 года споттинг-фотосессия. Хабаровские споттеры отсняли уникальные кадры, на которых запечатлели безостановочную работу аэропорта Хабаровск в период реконструкции аэродромного комплекса.

В Хабаровске состоялся очередной споттинг: в течение 8 часов увлеченные съемкой воздушных судов жители города наблюдали производственную деятельность аэропорта через объективы фотоаппаратов. Некоторые из них уже участвовали в споттинг-сессиях в дальневосточной воздушной гавани, часть оказалась на летном поле в качестве официального споттера впервые. Так, в составе команды на полных правах в этот день работала 10-летняя школьница Анастасия Тупичкина. Она умело управлялась с профессиональным фотоаппаратом, поскольку вместе со своим отцом уже несколько лет ведет фотоохоту за самолетами, "подлавливая" их в излюбленных споттерами точках наблюдения вне контролируемой зоны.

Согласно правилам пребывания на режимном предприятии, команду споттеров на протяжении всего времени сопровождали сотрудники службы авиационной безопасности, пресс-службы, а также аэродромной службы.

При составлении плана действий были определены наиболее удачные ракурсы для съемки взлета, посадки и руления воздушных судов, с учетом направления ветра. Кроме того, значительно влияющим на маршрут фактором стала реконструкции аэродромного комплекса аэропорта Хабаровск, выполняемая в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)". В настоящее время реконструкция находится в активной фазе, работы осуществляются на ИВПП-1, перроне и др. объектах. Генеральным подрядчиком является ООО "Трансстроймеханизация". В две смены трудятся около 500 человек, задействовано почти 100 единиц техники. На сегодняшний день общая строительная готовность объектов аэродромной инфраструктуры составляет около 40%. К концу 2017 года планируется выполнение проекта почти на 80%.

Несмотря на масштабные строительные работы, аэропорт Хабаровск продолжает работать в штатном режиме, безостановочно. Его производственная деятельность в таких нестандартных условиях представляет особый интерес для споттеров. "Нам очень интересно находиться в самом сердце аэропорта Хабаровск, на его летном поле, в период глобальной реконструкции. Когда еще такое повторится! Возможно, лишь через несколько десятков лет. Поэтому мы стремимся запечатлеть все изменения, происходящие в аэропорту, в контексте его беспрерывной производственной деятельности. Появляются уникальные кадры, на которых самолеты соседствуют с тракторами, грузовиками, а плоскость рулежных дорожек подчеркивают горы строительных материалов", - рассказал один из участников споттинг-сессии Константин Тупичкин....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Хабаровский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка