О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самарское предприятие ОДК "Кузнецов" подвело итоги деятельности в 2016 году

Годовое собрание акционеров ПАО "Кузнецов" - предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации - утвердило отчет о деятельности за 2016 год. Также избран новый состав совета директоров

Годовое собрание акционеров ПАО "Кузнецов" - предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) - утвердило отчет о деятельности за 2016 год. Также избран новый состав совета директоров.

ПАО "Кузнецов" осуществляет проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации газотурбинных авиационных двигателей, жидкостных ракетных двигателей, ГТУ для наземного использования в газовой отрасли и энергетике. Предприятие является производителем двигателей для ракет-носителей типа "Союз" и самолетов дальней авиации ВКС РФ. Расположено в г. Самара.

2016 год стал для ПАО "Кузнецов" переходным - создан большой задел на будущий период, продолжились масштабные вложения в глубокую модернизацию и техническое перевооружение производства, завершены строительно-монтажные работы на двух крупнейших объектах - испытательных стендах для газотурбинных изделий. С этим связано снижение финансовых результатов компании по сравнению с 2015 годом. Общая выручка от продаж в 2016 году составила 9,7 млрд. рублей, что на 6% ниже данного показателя за предыдущий год. Обслуживание кредитных обязательств по-прежнему ложится значительной финансовой нагрузкой на предприятие.

Позитивная тенденция отмечена в части показателя стоимости чистых активов - коэффициент роста составил 8,73. Это обусловлено увеличением уставного капитала за счет государственной поддержки в рамках Федеральной целевой программы "Развитие ОПК РФ на 2011-2020 гг.".

Объем продаж по сегментам в общем объеме выручки в сравнении с 2015 годом изменился незначительно: продукция для космических программ по-прежнему приносит ПАО "Кузнецов" 46% выручки (4,4 млрд. рублей), двигатели для боевой авиации - 43% (4,2 млрд. рублей), продажи газотурбинной техники для энергетической отрасли принесли заводу 10% (1 млрд. рублей) выручки. Ожидается, что данное соотношение сохранится на ближайшие три года в силу загруженности предприятия выполнением государственного заказа, доля которого составит порядка 90%.

В IV квартале 2016 года в "Кузнецов" поступили средства господдержки в размере свыше 4 млрд. рублей, которые были направлены целевым образом на погашение части кредитов и займов. Также 2016 года была совершена сделка по приобретению акций ПАО "Кузнецов" управляющей компанией ОДК, связанная с размещением дополнительных акций общества.

В связи с отсутствием прибыли в отчетный период выплата дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям осуществляться не будет.

Собрание акционеров ПАО "Кузнецов" 30 июня 2017 года утвердило состав совета директоров предприятия. Председателем совета директоров остался заместитель генерального директора АО "ОДК" по экономике и финансам Вячеслав Тищенко. В состав совета директоров компании также вошли:
  • Анатолий Сердюков, индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех;
  • Александр Артюхов, генеральный директор АО "ОДК";
  • Сергей Михайлов, заместитель генерального директора - руководитель дивизиона "Энергетические и промышленные программы" АО "ОДК";
  • Василий Лапотько, советник генерального директора АО "ОДК";
  • Петр Васильев, директор по инвестициям АО "ОДК";
  • Петр Гут, первый заместитель генерального конструктора АО "ОДК";
  • Екатерина Чечикова, руководитель департамента по правовым вопросам и корпоративному управлению АО "ОДК";
  • Владимир Купцов, руководитель представительства Госкорпорации Ростех в Самарской области.
Аудитором общества на 2017 год утверждено ООО "РСМ РУСЬ".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка