О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет А330 AirAsia X совершил экстренную посадку в Брисбене после столкновения с птицами

Представитель авиакомпании сообщил, что пассажиры отправятся в Куала-Лумпур в ближайшее время

Самолет Airbus А330 ("Эрбас А330") малайзийской авиакомпании AirAsia X, вылетевший в понедельник поздно вечером из австралийского города Голд-Кост в Куала-Лумпур, был вынужден примерно после получаса полета изменить курс и совершить экстренную посадку в аэропорту Брисбена. Об этом во вторник сообщила телекомпания ABC.

Представитель авиакомпании отметил, что полет был прерван по соображениям безопасности, и что причиной экстренной посадки, предположительно, было столкновение с птицами.

На борту самолета находились 345 пассажиров и 14 членов экипажа, никто из них не пострадал. Многие из пассажиров уже поделились впечатлениями от этого инцидента в социальных сетях - согласно их рассказам, в какой-то момент полета из правого двигателя самолета посыпались искры.

Представитель авиакомпании сообщил, что пассажиры отправятся в Куала-Лумпур в ближайшее время.

Это уже второй за последние дни серьезный инцидент с самолетами AirAsia X в воздушном пространстве Австралии - 24 июня другой Airbus А330 этой бюджетной авиакомпании, вылетевший из Перта в Куала-Лумпур, был вынужден примерно через полтора часа полета вернуться и совершить аварийную посадку в аэропорту отправления. На его борту находились 359 пассажиров и членов экипажа, никто из них не пострадал.

Представитель авиакомпании сообщила тогда, что полет "был прерван из предосторожности" в связи с возникшей "технической проблемой", но не уточнила ее характера. В то же время пассажиры рассказали, что во время полета услышали звук, похожий на взрыв, самолет начало сильно трясти, после чего пилот сообщил им об отказе одного из двигателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка