О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Камчатка ищет инвестора на новый терминал главного аэропорта региона

Его проект будет презентован сегодня в Москве

Крупные инвестиционные компании - лидеры в строительстве аэровокзалов и терминалов, соберутся сегодня в Москве на презентации проекта по строительству нового международного терминала в главном аэропорту Камчатки. Как сообщили ИА REGNUM в Минвостокразвития, интерес к проекту проявляют компании "Аэропорты Регионов", "Базэл", "Новапорт".

На этапе подготовки к объявленному накануне инвестиционному конкурсу на этот проект их представители посетили Камчатский край и познакомились с действующей инфраструктурой аэропорта.

Базовый аэропорт "Петропавловск-Камчатский" расположен в 29 км от столицы региона. Он обеспечивает функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех видов - международных, межрегиональных и местных. Это единственный в Камчатском крае аэропорт, способный принимать воздушные суда с большой взлетной массой.

В прошлом году завершилась затянувшаяся реконструкция взлетно-посадочной полосы. В 2016 году аэропорт обслужил 617 тысяч человек (рост на 2,5%, это 35-е место в России). По прогнозам краевых властей, к 2025 году пассажиропоток может возрасти до 1,25 млн человек в год, к 2035 году - до 1,77 млн.

Проект развития главных воздушных ворот Камчатки разработан по инициативе правительства региона. Проект предполагает строительство нового международного терминала площадью более 24 тыс. квадратных метров, оборудование привокзальной площади, строительство новых и модернизацию существующих объектов служебно-технической территории аэропорта. Стоимость строительства первой очереди аэровокзального комплекса составляет 3,1 млрд рублей.

Предполагается, что новый терминал будет занимать три этажа. Наряду с зонами "вылета" и "прилета" в нем разместятся службы авиационной безопасности и погранично-таможенного контроля, медпункт, отделение связи, предприятия торговли и бытового обслуживания.

Проектом также предусмотрены два рукава - то есть, в самолеты пассажиры будут проходить по специальным переходам. Все эти новшества позволят справиться с растущей нагрузкой на аэропорт Камчатки.

Помимо строительства аэровокзального комплекса проектом по развитию главных воздушных ворот Камчатки предусмотрено открытие гостиниц, обустройство дорожной, инженерной инфраструктуры и других объектов, необходимых для обслуживания пассажиров. В целом, реализация проекта предполагает привлечение до 10 млрд. рублей государственных и частных инвестиций. Ряд капиталовложений предусмотрен за счет средств федерального и краевого бюджетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка