О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новороссийске начали разбирать памятник штурмовку Ил-2

Его отвезут в Самару для реставрации

В Новороссийске начался демонтаж памятника легендарному самолету-штурмовику Ил-2. Он покинет свой постамент и отправится на реставрацию в самарский завод "Авиатор".

- Такое решение было принято администрацией города после детального инструментального осмотра самолета экспертами. Для дальнейшей жизни памятника нужно провести большой объем работ. Например, из-за ржавчины обшивку самолета нужно менять, также необходимо заменить шасси, винт, укрепить хвост штурмовика, - рассказали "Комсомольской правде" - Кубань" в пресс-службе мэрии Новороссийска.

После реставрации самолет вернут на его место.

- Это Ил-2 был сбит вражескими истребителями и упал в море 19 апреля 1943 года, в период тяжелых боев над плацдармом "Малая земля", - добавили в мэрии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка