О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Госдуме назвали запрет брать в самолет алкоголь из duty free неэффективным в борьбе с авиадебоширами

В Госдуме считают, что введение запрета проносить в салон самолета купленный в магазине duty free алкоголь не уменьшит число случаев авиадебоширства

В Госдуме считают, что введение запрета проносить в салон самолета купленный в магазине duty free алкоголь не уменьшит число случаев авиадебоширства. Об этом агентству городских новостей "Москва" заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

"Это просто распущенность и хамское поведение. Вот за это, конечно, нужно жестко наказывать, потому что чем отличаются русские? Именно этими хамскими выходками и устареванием дебошей. Хоть запрещай алкоголь, они будут проносить. Все равно определенная категория лиц какие-то правила нарушает", - сказал Н.Герасименко.

По мнению депутата, необходимо ужесточать ныне действующие штрафные санкции в отношении авиадебоширов. "Вот уже были предложения ужесточить наказание вплоть до того, чтобы сделать персону нон грата для авиалиний ("черные списки" авиапассажиров - прим. Агентства "Москва") или вводить более жесткие штрафы за это. Другого выхода я не вижу", - сказал он.

Как добавил депутат, проблема авидебоширов заключается в большей степени в распущенности туристов. "Просто распущенность. То воруем бумагу из отелей, то напиваемся. Никакой это не страх (употребление алкоголя перед полетом из-за аэрофобии - прим. Агентства "Москва")", - сказал Н.Герасименко.

Как сообщалось, в интернет попало видео, на котором пассажир рейса Москва-Анталия сидит в кресле самолета со связанными ногами. Выяснилось, что мужчина употреблял принесенный с собой алкоголь на борту, агрессивно реагировал на замечания бортпроводников и мешал полету. По прибытии в Анталию агрессивно настроенного пассажира в нетрезвом состоянии доставили в полицию.

Ранее СМИ сообщали, что в Минтрансе прорабатывают предложение о запрете проноса в самолеты алкоголя, купленного в магазинах duty free.

Госдума приняла закон о введении уголовной ответственности за хулиганские действия на всех (в том числе воздушном и железнодорожном) видах общественного транспорта. Закон дополняет ст. 213 Уголовного кодекса (УК) РФ ("Хулиганство"). Дебоширство на транспорте, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет. Максимальная санкция за данное деяние - пять лет лишения свободы.

Также ранее Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому авиакомпании смогут составлять "черные списки" авиадебоширов. Согласно законопроекту, авиаперевозчик сможет запрещать дебоширам летать своими рейсами в течение трех лет. Также он может публично публиковать "черные списки"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство городских новостей "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка