О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Томск внедряет новое орнитологическое оборудование

Проводится апробация экспериментального птицеотпугивающего прибора биоакустического воздействия

Аэропорт Томск информирует о том, что в рамках обеспечения безопасности полетов совместно с Институтом мониторинга климатических и экологических систем и орнитологами Томского государственного университета проводится апробация экспериментального птицеотпугивающего прибора биоакустического воздействия.

Новое оборудование обладает рядом преимуществ по сравнению с имеющимися аналогами:
  • больший частотный диапазон
  • возможность трансляции любых сигналов, в том числе голосов местных птиц в экстремальных ситуациях
  • узконаправленность излучателя, обеспечивающая концентрированное воздействие большей мощности.
Данное оборудование позволит снизить привлекательность  летного поля для птиц, и тем самым улучшить орнитологическую ситуацию в аэропорту.

Орнитологи Аэропорта Томск в постоянном режиме ведут работы по усовершенствованию способов отпугивания птиц, внедряя лучшие инновационные проекты. Наряду с этим широко используется современное оборудование: биоакустические установки, в основе которых лежит воспроизведение тревожных сигналов птиц, различные пиротехнические средства, механические и оптические птицеотпугиватели.

"Для обеспечения безопасности полетов и предотвращения столкновения птиц с воздушными судами на аэродроме мы внедряем новые способы и средства отпугивания пернатых "гостей". Новый прибор работает пока в тестовом режиме, но уже показывает высокую эффективность", - отметил директор Аэропорта Томск Роман Фроленко....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Аэропорт "Томск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка