О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Контрольный пакет аэропорта Камчатки предложен инвесторам за 760 млн рублей

Собственник аэропорта Петропавловска-Камчатского - "Корпорация развития Камчатского края" - готова продать контрольный пакет акций "Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский" в рамках инвестсоглашения по строительству нового терминала аэропорта

Собственник аэропорта Петропавловска-Камчатского - "Корпорация развития Камчатского края" - готова продать контрольный пакет акций "Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский" в рамках инвестсоглашения по строительству нового терминала аэропорта по стартовой цене около 760 млн руб., сообщил журналистам зампредправительства края Юрий Зубарь.

"Базовая стоимость - в районе 760 млн руб. Это минимум", - сказал он. "Пакет акций выставляется на сегодняшний момент - 50% плюс одна акция, и в дальнейшем рассматривается вариант о продаже ещё дополнительного пакета акций. Но это будет оговариваться с каждым инвестором", - сказал Зубарь.

Открытый конкурс объявлен 3 июля, заявки будут собираться до 21 августа, итоги, по словам Зубаря, предварительно планируется подвести к 1 сентября.

Инвестор должен построить новый терминал аэропорта с возможностью обслуживания до 400 человек в час на международных и столько же - на внутренних линиях, рассказал гендиректор "Корпорации развития Камчатского края" Николай Пегин. "Инвестору дополнительно предлагается осуществить строительство гостиницы в аэропорту и цеха бортового питания", - отметил он. При этом он может построить или модернизировать любые объекты аэропортового комплекса - "если это будет способствовать достижению целей проекта", - сказал Пегин. Власти, по его словам, могут помочь с модернизацией и строительством подъездных путей и при необходимости - оказать законодательную поддержку.

Минимум площадей аэровокзала, которые должен построить инвестор, - 10 тыс. кв. м, сказал Зубарь RNS. Кроме того, парковка должна быть рассчитана минимум на 150 машиномест, гостиница - на не менее 120 номеров.

"Согласно конкурсной документации, объекты, о которых мы сегодня говорим, должны быть завершены и сданы под ключ в течение 40 месяцев. Это включая и дополнительные объекты. Мы очень рассчитываем на то, что в этом году начнутся подготовительные работы", - сказал Зубарь журналистам.

Внутренний пассажиропоток со строительством нового терминала может вырасти до 1-1,2 млн пассажиров в год, в 2016 году он составлял 618 тыс. человек, сказал RNS Зубарь.

Ранее говорилось о заинтересованности в проекте компаний "Аэропорты Регионов", "Базэл", "Новапорт"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка