О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новосибирске на День города для видеосъемки незаконно использовались пять квадрокоптеров

Выявлены факты незаконного использования воздушного пространства владельцами квадрокоптеров для видеосъемки праздничных мероприятий в Центральном и Октябрьском районах города

Новосибирской транспортной прокуратурой 25.06.2017 (в День города) в результате мероприятий, проведенных совместно с территориальными отделами полиции, были выявлены факты незаконного использования воздушного пространства владельцами квадрокоптеров для видеосъемки праздничных мероприятий в Центральном и Октябрьском районах города.

Вопреки требованиям закона перед осуществлением полета правонарушители не получили от органов управления воздушным движением разрешения на полет, не направили план (график) полета, не имели аэронавигационной и метеорологической информации.

Нарушив требования закона, они поставили под угрозу безопасность движения воздушных судов в районе приаэродромной территории аэродромов Толмачево и Новосибирск Ельцовка, поскольку квадрокоптер может достигать высоты полета до 5 км над уровнем земли и выше, тогда как самолеты могут снижаться на высоту до 600 м над землей при взлете и заходе на посадку.

По результатам проверки в отношении пяти правонарушителей транспортной прокуратурой возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию). По постановлениям транспортной прокуратуры УГАН НОТБ СФО Ространснадзора виновные привлечены к административной ответственности, им назначены наказания в виде штрафов в сумме 17 000 рублей.

Для беспилотных воздушных судов законом установлен разрешительный порядок использования всех классов воздушного пространства, при этом владелец дрона должен представить в органы управления воздушным движением план полета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка