О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госавианадзор оштрафовал новосибирцев, запускавших квадрокоптеры для видеосъемок в День города

Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу оштрафовал на 17 тыс. рублей пятерых новосибирцев, незаконно запускавших беспилотники в День города

Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу оштрафовал на 17 тыс. рублей пятерых новосибирцев, незаконно запускавших беспилотники в День города (25 июня), сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Новосибирская транспортная прокуратура совместно с транспортной полицией установила, что владельцы дронов незаконно использовали воздушное пространство для видеосъемки праздничных мероприятий в Центральном и Октябрьском районах города.

Вопреки требованиям закона перед осуществлением полета правонарушители не получили от органов управления воздушным движением разрешения на полет, не направили план (график) полета, не имели аэронавигационной и метеорологической информации.

"Нарушив требования закона, они поставили под угрозу безопасность движения воздушных судов в районе приаэродромной территории аэродромов Толмачево и Новосибирск Ельцовка, поскольку квадрокоптер может достигать высоты полета до 5 км над уровнем земли и выше, тогда как самолеты могут снижаться на высоту до 600 м над землей при взлете и заходе на посадку", - говорится в сообщении.

По результатам проверки в отношении пяти правонарушителей транспортной прокуратурой возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию).

По постановлениям транспортной прокуратуры окружное управление Госавианадзора привлекло виновных к административной ответственности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка