О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Холдинг "Технодинамика" создаст производство механообработки в ОЭЗ "Титановая долина"

Холдинг "Технодинамика" подписал с правительством Свердловской области соглашение о намерениях реализовать в ОЭЗ "Титановая долина" проект механической обработки титановых штамповок

Холдинг "Технодинамика" (Госкорпорация "Ростех") подписал с правительством Свердловской области соглашение о намерениях реализовать в ОЭЗ "Титановая долина" проект механической обработки титановых штамповок. Производство планируется создать на территории перспективной второй очереди "Титановой долине" - площадке "Уктус".

Переговоры с "Технодинамикой" управляющая компания ОЭЗ "Титановая долина" ведет с 2015 года. На ИННОПРОМ-2015 между сторонами было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве. В течение двух лет проект механической обработки титановых штамповок детально проработали. Потенциальный резидент определил номенклатуру, разработал технологическую концепцию будущего производства, утвердил финансовую модель. Объем инвестиций в проект превысит 2 млрд рублей.

Игорь Насенков, генеральный директор АО "Технодинамика":

"Финальная обработка и создание титановых компонентов является важнейшей частью работы для нашего холдинга. Те экономические производственные условия, которые будут обеспечены в рамках ОЭЗ, позволяют нам надеяться не только на обеспечение полноценного импортозамещения иностранных компонентов на отечественные, но и на поступательное наращивание экспортного потенциала нашего холдинга, в том числе в части организации поставок таким крупным авиастроителям как Boeing".

Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ "Титановая долина":

"Подтверждение намерений еще одного ключевого игрока российского авиастроительного рынка - очередной шаг в создании Авиационного кластера Свердловской области на базе второй очереди "Титановой долины". "Технодинамика" - второй холдинг Ростеха, который связывает свое будущее развитие с площадкой Уктус. Теперь у нее три мощных партнера в авиастроении - Уральский завод гражданской авиации, "Вертолеты России" и "Технодинамика".

Напомним, в мае на выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2017 генеральный директор АО "Вертолеты России" Андрей Богинский и генеральный директор ОЭЗ "Титановая долина" Артемий Кызласов подписали соглашение о взаимопонимании. Площадка "Уктус" вошла в число приоритетных площадок для локализации поставщиков вертолетного холдинга.

Будущие совместные проекты и перспективы кооперации на базе Авиационного кластера крупные авиастроители обсудят 19 июля на конференции, которую организует ОЭЗ "Титановая долина" и компания Boeing в России и СНГ. Мероприятие "Вызов принят: особые условия развития авиастроителей в России" пройдет на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017. В панельной дискуссии примут участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, генеральный директор ОАО "Вертолеты России" Андрей Богинский, президент компании Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко, вице-президент по производству ОАК Сергей Юрасов, генеральный директор УЗГА Вадим Бадеха, генеральный директор ОЭЗ "Титановая долина" Артемий Кызласов.

К участию приглашаются, производители и поставщики оборудования и компонентов для авиационной отрасли, руководители авиастроительных производств, научных объединений и отраслевых союзов, предприятий ТОиР, представители власти и средств массовой информации.

Вторая очередь ОЭЗ "Титановая долина" (площадка "Уктус") создается на базе аэропорта Уктус и на прилегающих территориях. Общая площадь будущей ОЭЗ почти 100 га. Правительство Свердловской области и управляющая компания "Титановой долины" продолжают работать над заявкой в Минэкономразвития РФ по созданию второй очереди. В 2016-2017 гг. на выкуп земель из частной собственности региональное правительство выделило 202,44 млн рублей. В июне свердловские власти одобрили 300 млн рублей на строительство объектов инфраструктуры второй очереди. Ожидается, что площадка "Уктус" получит статус особой экономической зоны в первой половине 2018 года.

Холдинг "Технодинамика" (Госкорпорации Ростех) создан в 2009 году. В состав холдинга входят 33 российских заводов и научно-исследовательских институтов авиационной и космической отраслей промышленности, в которых работает более 30 тысяч человек. Компетенции холдинга лежат в сфере разработки, производства и послепродажного обслуживания систем и агрегатов авиационного и космического применения. Продукция холдинга устанавливается практически на все российские авиалайнеры, транспортные самолеты и вертолеты.

ОЭЗ "Титановая долина" - одна из девяти ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. При этом в "Титановой долине" самые привлекательные условия налогообложения среди всех особых экономических зон в стране. Приоритетные отрасли - производство изделий из титана, производство компонентов и оборудования для металлургии, нефтегазового машиностроения, космической и авиаотрасли, производство стройматериалов.

Дата создания - декабрь 2010 г. Соучредители ОАО "ОЭЗ "Титановая долина": Правительство Свердловской области и АО "Особые экономические зоны".

Объем запланированного бюджетного финансирования проекта: 9 500, 74 млн рублей (федеральный бюджет - 4 799,6 млн рублей, областной бюджет - 4 701,14 млн рублей). На январь 2017 года фактически профинансировано 2 832 млн рублей (федеральный бюджет - 1000 млн рублей, областной бюджет - 1 832 млн рублей).

В настоящее время у ОЭЗ "Титановая долина" 11 резидентов: ЗАО "Микромет", ООО "ВСМПО-Новые технологии", ООО "Инферком-Урал", ООО "Прайксайр Титановая долина" (PRAXAIR), ООО "Уральский оптический завод", ООО "Синерсис", ООО "АС-Пром", ООО "Стройдизель-Композит", ООО "Зибус", ООО "Инструментальное производство" и ООО "НордБазальт".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО ОЭЗ "Титановая долина"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка