О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Контрольный пакет акций главного аэропорта Камчатки оценен в 760 млн рублей

Определить инвестора, который займется строительством нового терминала в аэропорту, власти рассчитывают к сентябрю

Контрольный пакет акций (50%+1) АО "Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский" оценен в 760 млн рублей и может быть реализован в рамках инвестиционного соглашения по строительству нового терминала. Об этом во время презентации проекта в Москве рассказал зампред правительства Камчатки Юрий Зубарь, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, инвестор должен будет построить 10 тыс. кв. метров различных площадей. Кроме того, парковка должна быть рассчитана минимум на 150 машиномест, гостиница - не менее чем на 120 номеров.

"Согласно конкурсной документации, объекты, о которых мы сегодня говорим, должны быть завершены и сданы под ключ в течение 40 месяцев. Пакет акций выставляется на сегодняшний момент - 50% плюс одна акция, и в дальнейшем рассматривается вариант о продаже еще дополнительного пакета акций. Но это будет оговариваться с каждым инвестором", - цитирует Зубаря RNS.

Корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Камчатки рассказали, что инвестора по строительству нового международного терминала в главном аэропорту планируется определить к началу сентября. Об этом было заявлено во время презентации проекта в Москве.

Как отметил генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов, завершение всех мероприятий, связанных с подготовкой и объявлением конкурса, является новым практическим этапом реализации проекта.

"Всем известно, даже тем, кто никогда не был на Камчатке, что это уникальное место. Но до сих пор главным препятствием на развитии туризма как раз являлось отсутствие современного аэропорта. Поэтому мы очень рады тому, что после нескольких лет работы, наконец объявлен конкурс", - сказал чиновник.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Камчатки объявили инвестиционный конкурс на строительство нового международного терминала, рассчитанного на обслуживание до 400 человек в час, а также других объектов аэропортовой инфраструктуры.

Для того, чтобы приступить к реализации проекта, власти Камчатки создали дочернюю структуру Камчатского авиационного предприятия. Новое юридическое лицо - Международный аэропорт "Петропавловск-Камчатский" занимается вопросами организации аэропортового обслуживания пассажиров и воздушных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка