О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Томская IT-компания представит на МАКС-2017 авиатренажер, не имеющий аналогов в мире

Российская компания UNIGINE, специализирующаяся на разработке профессиональных технологий 3D-визуализации, создала авиатренажер, предназначенный для подготовки пилотов МЧС к миссиям по спасению лесов

Сибирь горит от Красноярского края и до Дальнего востока, в огне уже 75 000 гектаров леса. По оценкам NASA сибирские лесные пожары в этом году - самые масштабные за 10 000 лет. Прямо сейчас со стихией борется 4000 человек и почти 1000 единиц техники. Самые сложные пожары невозможно потушить без авиации: только в Иркутской области за прошедшие выходные самолет-амфибия Бе-200 и вертолет МИ-8 сбрасывали воду на горящие леса 26 раз. Такие вылеты требуют уникальной квалификации пилотов, которую невозможно развить без продолжительной подготовки на тренажерах.

Поэтому российская компания UNIGINE, специализирующаяся на разработке профессиональных технологий 3D-визуализации, создала авиатренажер, предназначенный для подготовки пилотов МЧС к миссиям по спасению лесов.

Тренажер самолета-амфибии Бе-200 на базе многофункциональной графической платформы UNIGINE 2 Sim будет представлен с 18 по 23 июля на авиасалоне МАКС-2017 в Жуковском.

Отличительные характеристики тренажера на UNIGINE 2 SIM

Высокий уровень реализма

Достоверная визуализация дает значительное преимущество при подготовке пилотов. Новое поколение пилотов выросло на видеоиграх с реалистичной графикой, и ожидает от профессиональных тренажеров такого же уровня погружения.

Высококачественная 3D-графика критически важна при отработке внештатных ситуаций, когда при отказе авионики летательного аппарата экипаж не может положиться на приборы и вынужден использовать зрительные ориентиры.

Платформа UNIGINE 2 Sim создает 3D-визуализацию закабинной обстановки, максимально приближенную по своим визуальным характеристикам к реальным условиям полета и позволяет оттачивать навыки управления до автоматизма. Новый авиатренажер Бе-200 демонстрирует новый уровень погружения в тренировочный процесс на примере подготовки к сложным миссиям МЧС.

Создано специально для профессиональных тренажеров

Программная платформа UNIGINE 2 Sim поддерживает необходимые для авиатренажеров средства 3D-визуализации. В тренажере Бе-200 вы сможете оценить высококачественную визуализацию атмосферы и атмосферных эффектов: настраиваемые условия видимости, различные метеоусловия, продвинутую модель рассеяния света, региональную погоду и многослойные объемные 3D-облака, подобных которым нет в других визуальных платформах.

Моделирование тренировочной среды основано на реальных геоданных и данных о ландшафте. В авиатренажере, разработанном для МАКС-2017, действие разворачивается на высокодетальной виртуальной копии реальной местности рядом с Байкалом размером 500х500 км с дальностью видимости до 400 км.

Достоверная модель

Гидроплан Бе-200 - уникальный летательный аппарат, способный нести 12 тонн жидкости, а также забирать воду из рек и озер прямо на ходу. В процессе создания тренажера разработчики консультировались с инженерами КБ Бериева и одним из главных конструкторов Бе-200 - Германом Павловичем Кобызевым, чтобы сделать аэродинамическую модель и авионику самолета-амфибии как можно ближе к оригиналу.

Универсальная технология

Платформа UNIGINE 2 Sim позволяет создавать визуальную часть как процедурных, так и комплексных тренажерных систем для разных типов летательных аппаратов: самолетов, вертолетов, БПЛА, космических аппаратов. Помимо собственно тренажерных средств, платформа позволяет создавать визуализации различных систем в смежных областях: комплексах управления воздушным движением, наземной инфраструктуры аэропортов, ситуационных центрах.

Графическая платформа UNIGINE 2 Sim обладает высокой совместимостью с разным ПО и устройствами, что делает возможным ее использование в различных программно-аппаратных комплексах. Платформа учитывает требования сертификации профессиональных авиатренажеров по международным стандартам JAR и ICAO.

Увидеть и опробовать авиатренажер в действии, а также непосредственно пообщаться с разработчиками вы сможете на МАКС-2017 в Жуковском (Московская область).

Стенд компании D9-7 находится в павильоне D9.

Даты проведения авиасалона:
18 - 20 июля - Бизнес-дни.
21 - 23 июля - Дни для публики.

Выставка открыта для посещения ежедневно, с 10:00 до 18:00.

О платформе UNIGINE 2 Sim

Программная платформа UNIGINE 2 Sim предназначена для 3D-визуализации в профессиональных тренажеров разных типов: авиационных, вертолетных, беспилотников, наземной техники, водного транспорта и даже тренажеров для космоса.

Всего на основе технологий UNIGINE было создано несколько сотен проектов по всему миру - здесь можно увидеть некоторые из них.

UNIGINE - международная компания из Томска, специализирующаяся на разработке

технологий 3D-визуализации и виртуальной реальности, основана в 2005 году специалистами из Томского Государственного Университета. Более 12 лет исследований и разработок привели к созданию оригинальной платформы 3D-визуализации UNIGINE 2 Sim, не уступающей ведущим мировым аналогам. Сейчас компания продолжает ее развитие, а также предлагает на мировом рынке передовые решения для бизнеса в области визуализации, научных исследований и создания систем виртуальной реальности.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «UNIGINE». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка