О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс начал разработку законопроекта о нулевом НДС на аэропортовые услуги

Минтранс начал разработку законопроекта, устанавливающего нулевой НДС на аэропортовые услуги при обслуживании международных рейсов и 18% НДС - внутренних

Минтранс начал разработку законопроекта, устанавливающего нулевой НДС на аэропортовые услуги при обслуживании международных рейсов и 18% НДС - внутренних. Соответствующий законопроект будет содержать поправки в статьи 149, 164, 165 Налогового кодекса РФ, говорится на портале нормативно-правовых актов.

Предполагается, что законопроект должен вступить в силу с января 2018 года.

В настоящее время услуги, оказываемые операторами аэропортов, не облагаются НДС, что делает невозможным зачет входящих НДС. Отмена льготы по НДС может сократить расходы аэропортов за счет зачета налога.

"Оказывая услуги, не подлежащие налогообложению НДС, аэропорты не имеют оснований для принятия "входного" НДС к вычету и вынуждены включать его в себестоимость оказываемых услуг, увеличивая тем самым их стоимость... Это искажает экономический смысл НДС, повышает себестоимость оказываемых аэропортами услуг на суммы невозмещаемого НДС и, как следствие, приводит к негативному воздействию на экономику субъектов отрасли и сдерживает развитие авиаперевозок", - говорится в паспорте проекта.

В конце июня министр транспорта России Максим Соколов говорил журналистам, что правительственная комиссия по транспорту обсуждает этот вопрос.

"Этот вопрос обсуждался на различных площадках. Последний раз мы его обсуждали на этой неделе на правительственной комиссии по транспорту под руководством вице-премьера Аркадия Владимировича Дворковича. Даны соответствующие поручения, в рамках этих поручений мы работаем", - отметил он. "Мы разводим 18% на региональные и нулевой (НДС. - RNS) - на международные перевозки", - сказал Соколов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка