О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские компании выбыли из тендера на концессию аэропорта Белграда

Российские холдинги "Новапорт" и "Аэропорты Регионов" не прошли на второй этап тендера на получение в концессию на 25 лет аэропорта Белграда

Российские холдинги "Новапорт" и "Аэропорты Регионов" не прошли на второй этап тендера на получение в концессию на 25 лет аэропорта Белграда, следует из материалов, опубликованных на сайте аэропорта.

Ранее оба холдинга наравне с еще 25 компаниями прошли предквалификационный отбор для участия в тендере. Его с начала года проводят оператор аэропорта компания "Аэродром Никола Тесла Белград" и правительство Сербии.

Из опубликованной документации следует, что "Новапорт" и "Аэропорты Регионов" не прошли из-за отсутствия опыта управления аэропортом с годовым пассажиропотоком минимум 5 млн человек.

"Новапорт" объединяет 13 российских аэропортов, самый крупный из них - "Толмачево" в Новосибирске - обслужил в 2016 году 4,1 млн человек. Крупнейшая гавань "Аэропортов регионов" - "Кольцово" в Екатеринбурге - обеспечил перевозку 4,3 млн пассажиров в прошлом году.

Во вторую фазу тендера попали пять участников, среди них консорциум в составе корейской Incheon International Airport Corporation, турецкой IC Altyap и кипрской VTB Capital Infrastructure Holdings, французская Vinci airports, китайский консорциум c участием Hainan Air Travel Service и CATIC International Engineering, франко-швейцарский консорциум с участием аэропорта Цюриха и инжиниринговой Eiffage, а также консорциум индийской GMR Infrastructure и греческой строительной Terna.

Холдинг "Новапорт", созданный в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation бизнесмена Романа Троценко и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). Управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Кемерово, Томска, Читы, Астрахани, Челябинска ("Баландино"), Волгограда ("Гумрак"), Перми, Тюмени ("Рощино"), Мурманска, Минеральных вод, Калининграда ("Храброво").

"Новапорт" ранее сообщал, что готов инвестировать в развитие аэропорта Белграда 250 млн евро.

"Аэропорты регионов" входят в группу "Ренова" Виктора Вексельберга. В его управлении находятся аэропорты в Екатеринбурге ("Кольцово"), Самаре ("Курумоч"), Нижнем Новгороде ("Стригино") и Ростове-на-Дону. Холдинг также является инвестором строительства новых аэропортов "Платов" (Ростов-на-Дону) и "Центральный" (Саратов)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка