О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Falcon 5X выполнил первый полет

Dassault Aviation сообщает о первом полете нового двухдвигательного самолета Falcon 5X, совершенном на базе производителя в Бордо-Мариньяк

Dassault Aviation сообщает о первом полете нового двухдвигательного самолета Falcon 5X, совершенном на базе производителя в Бордо-Мариньяк. В данном прототипе использовались "предварительная версия" двигателей Safran Silvercrest, так как двигателестроительная компания продолжает доработку их конструкции.

2-часовой полет выполнили летчики-испытатели Филипп Делеум и Филипп Ребур.  После первого полета новый Falcon 5X приступит к предварительным летным испытания, которые буду состоять из нескольких полетов. Полноценная летно-испытательная кампания запланирована на следующий год.

Эта предварительная летная кампания позволит собирать данные о планере и системах, которые нельзя было получить в наземных испытаниях, проведенных ранее этой весной. Наземные тесты включали рулежку, а также низкоскоростные и высокоскоростные пробежки.

Целью этого этапа летных испытаний, которые продлится всего несколько недель, является необходимость упорядочить процесс разработки. В следующем году, когда Safran поставит сертифицированные двигатели, соответствующие спецификациям Dassault, начнутся заводские и сертификационные испытания.

"Мы стремимся максимально нивелировать последствия четырехлетней задержки разработки двигателя, и короткая предварительная летная кампания является частью этих усилий", - сказал Эрик Траппье, председатель и генеральный директор Dassault Aviation. "Мы будем внимательно следить за валидационными тестами на модифицированном Silvercrest, которые запланированы Safran на ближайшие месяцы, так как их результаты будет иметь решающее значение для ввода 5X в эксплуатацию в 2020 году".

Салон Falcon 5X будет самым высоким и самым широким в отрасли. В то же время бизнес-джет будет иметь посадочные характеристики как у турбовинтовых самолетов и расход топлива значительно ниже, чем у любого другого бизнес-джета в этом классе....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка