О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ПАО ААК "ПРОГРЕСС" завершается первый трудовой семестр для школьников города

В Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина холдинга "Вертолеты России" на первый трудовой семестр трудоустроено 129 школьников

В Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) в целях адаптации к трудовой деятельности и получения профессиональных навыков на действующей производственной площадке авиационного предприятия на первый трудовой семестр трудоустроено 129 школьников. Предпочтение в первую очередь отдавалось учащимся межшкольного технического класса и детям работников предприятия.

В среднем на различные направления основного и вспомогательного производства распределено от 2 до 6 школьников. В цехе стапельной оснастки трудится 10 учащихся, а в отделе реконструкции, ремонта и строительства - 20.

Процедура трудоустройства школьников на предприятие аналогична стандартной: все они проходят обязательные инструктажи по технике безопасности, пожарной безопасности и охране труда, обеспечиваются спецодеждой и необходимыми средствами индивидуальной защиты. На рабочих местах распределение объемов работ и контроль их исполнения ведут закрепленные за школьниками специалисты подразделений.

В период занятости ребята могут не только заработать деньги на личные нужды, но и приобрести трудовые и профессиональные навыки, воспитать в себе чувство ответственности и трудолюбия. Помимо уборки помещений и благоустройства территории авиакомпании, школьники получают возможность приобщиться к рабочим специальностям, работая слесарями-инструментальщиками, слесарями механосборочных работ, слесарями ремонтниками, плотниками.

"Я учусь в техническом классе в учебном центре завода "Прогресс". Пришел после 9 класса и отучился год. Я получаю профессию фрезеровщика. У меня есть уже небольшой опыт работы на станках. Сейчас я работаю в группе со слесарем и электронщиком, они мне все объясняют, и мне очень интересно. На заводе работают мои родители, много лет здесь проработала моя бабушка. Может быть, и я сюда приду и продолжу семейную династию", - рассказал трудоустроенный на первый трудовой семестр Максим Макаров.

Напомним, что межшкольный технический класс создан в рамках реализации сетевого взаимодействия по принципу "школа - колледж - ВУЗ - предприятие". Эта программа, объединяя интеллектуальные, технологические ресурсы и высокое качество образования, дает возможность учащимся постепенно погрузиться в высокотехнологическую сферу производства.

Данная образовательная услуга предоставляется в рамках бесплатного дополнительного образования по четырем профессиям: токарь, слесарь механосборочных работ, фрезеровщик, токарь-револьверщик. По завершении обучения выпускники имеют возможность сдать квалификационный экзамен и получить свидетельство о присвоении 2-3 разряда. Ежегодно более 100 учащихся межшкольного технического класса работают в цехах авиакомпании во время летних каникул.

Вторая группа школьников города будет трудоустроена на предприятие с 17 июля по 16 августа. Всего за летний период планируется охватить более 250 человек.

ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина" (ПАО ААК "ПРОГРЕСС") - одно из предприятий холдинга "Вертолеты России". Выпускает ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор", готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62.

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2016 году выручка "Вертолетов России" по МСФО составила 214,3 млрд рублей, объем поставок составил 189 вертолетов.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка