О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Косачев назвал нелегитимным суд по делу о крушении MH17

Суд по делу о крушении малайзийского самолета Boeing в Донецкой области в июле 2014 года, где бы он ни состоялся, легитимным не будет

Суд по делу о крушении малайзийского самолета Boeing в Донецкой области в июле 2014 года, где бы он ни состоялся, легитимным не будет из-за включения Украины в следственную группу, убежден председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Главный вопрос - участие в ССГ (совместной следственной группе) Украины. Это явно заинтересованная сторона, которая могла быть причастна к совершению преступления и которая в силу этого по определению не имеет права участвовать в следственных действиях. Включение в ССГ Украины заведомо лишило совместную следственную группу какой бы то ни было легитимности", - написал сенатор в своем блоге Facebook.

"И в этом смысле не важно, где состоится суд. Он тоже не будет легитимным", - отметил он.

По словам Косачева, вызывает вопросы и остальной состав следственной группы.

"В группу входят, как известно, пять стран - Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина. По Малайзии и Нидерландам вопросов нет, они главные пострадавшие. По Австралии и Бельгии вопросов больше, они олицетворяют позицию "коллективного Запада" по конфликту на юго-востоке Украины, где виновником всех бед огульно и безапелляционно объявлена Россия", - подчеркнул сенатор.

Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли все находившиеся на борту 298 человек.

Следователи из Нидерландов, Бельгии, Украины, Малайзии и Австралии утверждают, что установили тип оружия, поразившего самолет, - это ракета серии 9М38, выпущенная из зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук", и точное место ее запуска - поле неподалеку от населенного пункта Первомайское, которое, по их сведениям, находилось под контролем ополченцев.

Участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону. В докладе международной следственной группы утверждается, что поразивший Boeing ЗРК "Бук" был доставлен из России, а потом возвращен обратно. В МИД России заявили о предвзятости следствия, выводы которого основаны только на данных, полученных от Украины. Эксперименты концерна "Алмаз-Антей", ведущего предприятия по производству систем ПВО, в том числе комплексов "Бук", также подтверждают, что Boeing был сбит с территории, контролировавшейся украинской армией....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка