О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор "Вертолетов России": Положительное мнение об "Улан-Удэнском авиационном заводе" укрепилось

Андрей Богинский побывал на Улан-Удэнском авиазаводе, где досрочно передали министерству обороны РФ два "арктических" вертолета, и лично оценил завершающий этап сборки первого серийного вертолета Ми-171А2

Андрей Богинский побывал на Улан-Удэнском авиазаводе, где досрочно передали министерству обороны РФ два "арктических" вертолета, и лично оценил завершающий этап сборки первого серийного вертолета Ми-171А2.

Движение вперед 

Сегодня в Бурятию с рабочим визитом прибыл генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский. Он побывал на Улан-Удэнском авиационном заводе, где воочию увидел процесс сборки первого серийного вертолета Ми-171А2, положительно оценив новое оборудование, введенное в эксплуатацию. Кроме того, еще три машины Ми-171А2 находятся на заводе в разной степени готовности. 

- По нашему производственному плану первые машины будут готовы в четвертом квартале текущего года. Мы сегодня посмотрели в цехе окончательной сборки первый серийный образец, он в высокой степени готовности. Работаем по графику, соответственно машина найдет своих заказчиков, - сообщил Андрей Богинский. - Мы ведем активную работу, и в рамках авиасалона "МАКС" планируем подписать соглашение, которое будет распространяться на опытную эксплуатацию машин и показать другим заказчикам плюсы данной машины. 

Два опытных образца Ми-171А2, ранее изготовленных на У-УАЗ, в настоящее время завершают программу сертификационных испытаний на базе предприятия-разработчика - Московского вертолетного завода имени Миля. 

- При реализации проекта по созданию многоцелевого вертолета Ми-171А2 широко применяются современные цифровые технологии. С новым продуктом предприятие осваивает новые методы и формы работы. Несмотря на все трудности запуска и большое количество конструктивных изменений, радует поступательное движение вперед. Производственные компетенции, соответствующие требованиям времени, позволяют развиваться дальше, браться за изготовление самых современных образцов авиационной техники, - отметил управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых. 

Часть конструкторской документации на новый вертолет разработана по бесчертежной технологии в трехмерном виде в системе NX под управлением Teamcenter. Для организации серийного производства вертолета Ми-171А2 вводится в строй новое оборудование по изготовлению и доработке специального технологического оснащения.

В рамках инвестиционного проекта холдинга "Вертолеты России" "Подготовка к серийному производству вертолета Ми-171А2" в цехе изготовления эталонной и крупногабаритной оснастки параллельно с производственным процессом идет обновление станочного парка, ведутся работы по реконструкции производственных площадей. На общую сумму 40 миллионов рублей закуплено 73 единицы вспомогательного оборудования, которое должно существенно сократить сроки и стоимость изготовления сборочной оснастки. Уже завершены два новых производственных участка: раскройно-заготовительный и сварочно-сборочный. 

Вертолет Ми-171А2 является новейшим представителем семейства вертолетов типа Ми-8/171, воплотившим в себя лучшие характеристики этих всемирно известных машин. Вертолет оснащен интегрированным цифровым пилотажно-навигационным комплексом бортового оборудования КБО-17 ("стеклянная кабина"), который позволяет эксплуатировать машину без присутствия инженера на борту. На Ми-171А2 установлены более мощные двигатели, а также новые композитные лопасти несущего винта и Х-образный рулевой винт, что вкупе с усиленной трансмиссией и модернизированным фюзеляжем позволило увеличить максимальную скорость вертолета до 280 км/ч, а массу груза, перевозимого на внешней подвеске, до 5000 кг.
  
Интерес к вертолету Ми-171А2 уже проявил целый ряд заказчиков, в том числе стратегические партнеры АО "Вертолеты России" - компании нефтегазового сектора.

Бесперебойная эксплуатация 

Также на Улан-Удэнском авиационном заводе состоялась торжественная церемония досрочной передачи двух вертолетов Ми-8АМТШ-ВА для арктической группировки войск представителям Воздушно-космических сил МО РФ. "Арктический" Ми-8АМТШ-ВА был создан специально для обеспечения эксплуатации в северных регионах страны при температурах до - 60 градусов.

- Технические решения, реализованные на арктическом вертолете Ми-8АМТШ-ВА, могут быть использованы не только в интересах Минобороны РФ, но и для реализации проектов гражданского назначения. В настоящее время ряд наработок, использованных в "арктическом" вертолете, внедряется в гражданскую авиатехнику, - заявил генеральный директор холдинга "Вертолеты России". 

От базовой версии Ми-8АМТШ-В новый арктический вертолет отличает ряд конструктивных решений, связанных с его применением в зоне северных широт. В числе ключевых усовершенствований и доработок машины - улучшенная теплоизоляция, новейшее пилотажно-навигационное и радиосвязное оборудование (в том числе инерциальная система навигации, работающая при отсутствии спутниковых сигналов), уникальная запатентованная система подогрева двигателей и трансмиссии, благодаря которой при температурах от -40°С и ниже возможен оперативный запуск двигателей вертолета, а также наличие левой уширенной сдвижной двери и установка лебедки СЛГ-300 в левом дверном проеме. 

Вертолет Ми-8АМТШ-ВА приспособлен для осуществления полетов на большие расстояния - для этого на вертолете возможна установка до 4-х дополнительных топливных баков, повышающих дальность полета. По результатам тестового полета с дополнительными топливными баками вертолет Ми-8АМТШ-ВА смог пролететь без дозаправки более 1400 км.

Обновленный состав бортового оборудования Ми-8АМТШ-ВА обеспечивает не только бесперебойную эксплуатацию в северных регионах, но и позволяет повысить эффективность выполнения авиационных работ. 

Напомним, контракт на поставку вертолетов для выполнения задач в составе арктической группировки был подписан с Министерством обороны РФ в феврале 2016 года и исполняется Улан-Удэнским авиационным заводом. В настоящее время интерес к данному типу вертолета, помимо Минобороны России, проявляют и другие силовые структуры России.

- Для эксплуатации этих вертолетов идет переподготовка летного состава Минобороны. На Улан-Удэнском авиационном заводе есть центр, который позволяет провести такое обучение, - подчеркнул Андрей Богинский.

Коллектив сотрудников АО "Улан-Удэнский авиационный завод" также получил патент на систему предпускового подогрева масла маршевого двигателя и агрегатов трансмиссии вертолета (патент № 169048). Данная система не имеет аналогов и может быть установлена как на военные, так и на гражданские вертолеты.

Запатентованная система обеспечивает функционирование маршевого двигателя и агрегатов трансмиссии вертолета при его автономном базировании в условиях низких температур окружающего воздуха, при отсутствии средств наземного обслуживания, осуществляющих предпусковой подогрев масла в маршевом двигателе и агрегатах трансмиссии вертолета.

- Группой инженеров отдела перспективных разработок УУАЗ решалась основная задача по обеспечению эффективной работы авиатехники в условиях низких температур, поставленная заказчиком. Ее результатом стало изготовление на заводе и испытание экипажем Государственного летно-испытательного центра МО РФ имени Чкалова устройства предпускового подогрева двигателя и трансмиссии вертолета Ми-8АМТШ-ВА. Всего в этих целях было проведено 34 испытательных полета, - рассказал управляющий директор АО "УУАЗ" Леонид Белых. 

Современные образцы

Кроме того, Улан-Удэнский авиационный завод изготовил первую партию из трех транспортных вертолетов Ми-8АМТ в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Согласно условиям соглашения, все машины должны быть переданы заказчику до конца 2017 года.

В настоящее время вертолеты Ми-8АМТ проходят итоговый этап испытаний, после которого будут переданы эксплуатанту. Техника отправится к месту базирования своим ходом.

- Основной стратегической линией холдинга "Вертолеты России" в настоящее время является увеличение количества гражданских вертолетов в общем объеме поставок. Государственная транспортная лизинговая компания - значимый российский заказчик, нацеленный в системном порядке решать проблему транспортной доступности российских регионов с помощью вертолетной авиации, и мы готовы поставлять компании самые современные образцы техники, - отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России".

Контракт на поставку 13 средних многоцелевых вертолетов Ми-8АМТ, 10 вертолетов Ми-8МТВ-1 и 6 легких вертолетов Ансат в интересах Государственной транспортной лизинговой компании был подписан в конце 2016 года заместителем генерального директора по маркетингу и развитию бизнеса холдинга "Вертолеты России" Александром Щербининым и генеральным директором ПАО "ГТЛК" Сергеем Храмагиным.

В рамках 10-й Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2017 холдинг "Вертолеты России" и ГТЛК заключили уже второе крупное соглашение. Стороны договорились о поставке около 50 вертолетов: до 2020 года "Вертолеты России" будут ежегодно поставлять ГТЛК вертолеты Ми-8АМТ/МТВ-1, "Ансат" и Ми-171А2.

Подводя итоги визита на У-УАЗ, генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский подчеркнул, что работа завода производит сильное впечатление. 

- Положительное мнение об "Улан-Удэнском авиационном заводе" не изменилось, оно только укрепилось, потому что сегодня руководство авиазавода плодотворно работает. Но на этом мы не будем останавливаться, будем работать и с гражданской авиацией, - заключил генеральный директор холдинга "Вертолеты России"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка