О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рособоронэкспорт и представители Госкорпорации Ростех за рубежом обсудили развитие ВТС России с иностранными государствами

В главном офисе Рособоронэкспорта в Москве состоялось служебное совещание с представителями Госкорпорации Ростех в иностранных государствах

В главном офисе Рособоронэкспорта (входит в Госкорпорацию Ростех) в Москве состоялось служебное совещание с представителями Госкорпорации Ростех в иностранных государствах. Руководство спецэкспортера проинформировало об итогах внешнеэкономической деятельности компании за 2016 год и рассказало о стратегии работы компании в будущем.

"Наибольший спрос на российскую продукцию военного назначения в 2016 году показали страны Северной Африки и Азии", - сообщил на совещании генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев. "Важным итогом нашей работы в 2016 году стало начало поставок самолетов Су-35 в Китай, выведение на рынок новых самолетов Су-32, а также продолжение выполнения проектов по линии ВМС Индии", - добавил он.

По словам Александра Михеева, в 1 полугодии 2017 года удалось увеличить портфель заказов с 42 до более чем 45 млрд. долларов США. "Благодаря нашим общим усилиям в настоящее время Россия занимает второе место на мировом оружейном рынке. За последние пять лет экспорт по линии компании составил 15% мирового экспорта продукции военного назначения, а общая доля России - около 17%", - сказал глава спецэкспортера.

Александр Михеев назвал новые тренды в развитии военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами и отметил, что "применение российского оружия в реальных боевых условиях способствовало росту спроса у наших партнеров на зенитные ракетные системы С-400, а также самолеты Су-35 и Су-32". Кроме того, по его словам, иностранные заказчики начали проявлять повышенный интерес к оперативно-тактическому ракетному комплексу "Искандер-Э", переносному зенитному ракетному комплексу "Верба" и ряду других образцов вооружения и военной техники.

Глава Рособоронэкспорта сообщил представителям Госкорпорации Ростех, что в современных условиях компания постоянно ищет новые формы и методы работы. "Мы стараемся экспортировать продукцию военного назначения не только в интересах министерств обороны инозаказчиков, но и других силовых структур, расширяем перечень предлагаемой продукции, в том числе и гражданской", - сказал Александр Михеев. Также он заметил, что на государственном уровне предпринимаются усиленные меры по поддержке военно-технического сотрудничества. Среди них особо выделяются поддержка ВТС руководством страны в процессе контактов с зарубежными представителями, предоставление кредитов инозаказчикам, активизация сотрудничества в рамках ОДКБ, БРИКС и ШОС.

Генеральный директор спецэкспортера попросил представителей Госкорпорации Ростех учитывать озвученные данные в повседневной работе. Как он отметил, нахождение непосредственно в странах-импортерах позволяет оперативно отслеживать потребности партнеров компании, тенденции на локальных рынках оружия и принимать соответствующие меры для дальнейшего развития военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

АО "Рособоронэкспорт" - единственная в России государственная организация по экспорту/импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. Рособоронэкспорт образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники. Рособоронэкспорт взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России - более 70 стран.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка