О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сегодня 10 июля аэропорт Благовещенск отмечает свой юбилей

История создания главного авиационного предприятия Амурской области началась 20 лет назад 10 июля 1997 года

История создания главного авиационного предприятия Амурской области началась 20 лет назад 10 июля 1997 года.

Становление предприятия проходило в сложный экономический период. Перед первым руководителем Давыдовым Валерием Васильевичем (Отличник Аэрофлота, Заслуженный работник транспорта России) и коллективом предприятия стояли сложные задачи по предотвращению падения объемов авиаперевозок, сохранению от разрушения материально-технической базы и формированию высокопрофессионального коллектива. Благодаря настойчивой, кропотливой работе были достигнуты значительные производственные успехи.

Сегодня аэропорт Благовещенск является аэропортом федерального значения и единственным международным аэропортом на территории Амурской области и руководит им генеральный директор Валерий Оттович Шлегель.

Общий пассажиропоток по итогам 2016 года составил 324 тысячи пассажиров, притом, что в начале деятельности предприятия (1998 - 2002 гг.) он не превышал 100 тысяч пассажиров в год. Объем обрабатываемого груза и почты увеличился почти в 6 раз, с 600 тонн до 3,5 тысяч тонн в год.

На московском направлении рейсы выполняют три авиакомпании "Вим-Авиа", "Икар" и "Уральские авиалинии". Данный маршрут включен в перечень льготных маршрутов, который субсидируется из средств федерального бюджета. Предоставление авиакомпаниям субсидий позволило удовлетворить спрос жителей Амурской области в авиаперевозках и способствует дальнейшему развитию авиационного сообщения Амурской области со всеми регионами страны.

Амурский регион в последние годы стремительно развивается. Растут инвестиции в экономику области, ведется строительство космодрома "Восточный". Возрастают требования к своевременной доставке груза и пассажиров. Ведущие российские авиаперевозчики переходят на эксплуатацию новых воздушных судов.

28 декабря 2016 года в результате совместной работы минтрансстроя области и аэропорта, впервые в своей истории был принят широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Boeing 777-200 ER. Это знаковое событие в жизни аэропорта состоялось благодаря активной поддержке губернатора Амурской области Александра Козлова. В интересах жителей Приамурья итогом проведенных переговоров главы региона с руководителем авиакомпании "Вим-Авиа" Александром Кочневым стало решение поставить "Боинг-777" на линию Благовещенск — Москва.

15 июня 2017 года аэропорт Благовещенска впервые принял и обслужил тяжелый транспортный самолет Ан-124-100 "Руслан", который выполнял грузовые перевозки по программе космодрома Восточный.

В настоящее время аэропорт обслуживает более 60 авиакомпаний, выполняющих коммерческие воздушные перевозки и авиационные работы. Их количество по сравнению с первоначальным этапом деятельности предприятия увеличилось более чем в 6 раз.

Существующая маршрутная сеть аэропорта включает более 30 направлений на федеральных, региональных, местных и международных авиалиниях.

Целенаправленная работа и меры государственной поддержки привели к значительному росту авиационных перевозок и снятию ограничений развития авиационного сообщения региона.

В настоящее время предприятием совместно с региональными органами государственной власти продолжается работа по развитию аэропортового комплекса и доведению его до современных требований и норм гражданской авиации. Таким образом, транспортный комплекс Амурской области будет обеспечен высокоэффективным авиационным сообщением с развитой сетью внутренних и международных авиамаршрутов, а так же современным аэропортовым комплексом международного класса, способным, без ограничений, в любое время суток принимать и обслуживать воздушные суда всех типов.

За каждым днем истории аэропорта стоят замечательные люди, которые своим трудом заслужили всеобщее уважение. Именно люди являются главным богатством и гордостью Амурского авиационного предприятия.

Отдельные слова благодарности заслуживают ветераны, которые десятки лет своей жизни посвятили авиации. Кто-то находится на заслуженном отдыхе, а кто-то продолжает трудиться на благо родного предприятия, передавая свой бесценный опыт молодому поколению, будущим продолжателям традиций аэропорта Благовещенск.

Сегодня аэропорт Благовещенск - динамично развивающееся предприятие. Расширяется география полетов, открываются новые авиационные маршруты, появляются новые авиаперевозчики, растет пассажиропоток на внутренних и международных авиалиниях.

Предприятие уверенно смотрит в будущее - а значит - история Амурского Аэропорта продолжается!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Благовещенск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка