О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия остыла к "Вертолетам России"

Переговоры с индийской компанией, проявившей ранее интерес к доле в холдинге "Вертолеты России", приостановлены

Переговоры с индийской компанией, проявившей ранее интерес к доле в холдинге "Вертолеты России", приостановлены. Потенциальный индийский инвестор рассматривал возможность покупки пакета в размере 5%. Пока единственным иностранным инвестором холдинга остаются арабские инвестфонды, которые в начале 2017 года выкупили 12% акций компании за $300 млн.

Переговоры с индийскими инвесторами о продаже доли в холдинге "Вертолеты России" перешли в неактивную фазу и в настоящее время заморожены, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в кулуарах международной промышленной выставки "Иннопром-2017". По его словам, "у компании, видимо, прошли эмоции", а российская сторона "тем более спокойна". Министр отметил, что "других претендентов на этот 5% пакет нет". Господин Мантуров также подчеркнул, что "индийская сторона не брала на себя обязательств по срокам, а российская сторона не брала обязательств вернуться к вопросу продажи, когда они захотят",- цитирует господина Мантурова ТАСС.

В июне 2016 года "Ростех" подписал соглашение о продаже до 25% компании "Вертолеты России" Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) и ближневосточным инвестфондам. В феврале 2017 года консорциум РФПИ и арабские инвесторы приобрел 12% компании за $300 млн. При этом первоначально речь шла о реализации пакета 25% компании ближневосточным инвесторам. Сумма сделки должна была составить до $600 млн, сделка должна была проходить в два этапа. Однако был реализован только первый этап (12% акций за $300 млн). После сделки с арабскими инвесторами планировалось привлечь инвесторов из Индии - ключевого региона для продвижения российской техники. В 2008-2015 годах Россия продала в Индию 151 военно-транспортный вертолет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка