О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пожарно-спасательные подразделения готовы обеспечить безопасность проведения авиасалона МАКС-2017

Пожарно-спасательные подразделения МЧС России провели пожарно-тактическое учение на базе Летно-исследовательского института имени М.М. Громова

Пожарно-спасательные подразделения МЧС России провели пожарно-тактическое учение на базе Летно-исследовательского института имени М.М. Громова. Тренировка прошла в рамках подготовки к Международному авиационно-космическому салону МАКС-2017.

Во время комплексного учения были отработаны вопросы обеспечения пожарной безопасности и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций при проведении авиасалона.

Согласно тактического замысла, в результате противоправных действий неустановленных лиц, угнавших автомобиль технической службы аэропорта марки произошло столкновение автомобиля с воздушным судном, в районе кессонов левого крыла. Задняя часть воздушного судна и топливозаправщик, оказались в зеркале розлива. В результате разлета элементов воздушного судна произошло возгорание расположенного рядом лесного массива. По легенде учения в "пострадавшем" самолете находился экипаж с пассажирами, водитель авиационного заправщика успел покинуть опасную зону самостоятельно, произошло воспламенение разлившегося топлива на общей площади более тысячи квадратных метров.

На аэродроме АО "ЛИИ им. М.М. Громова" была объявлена условная "Тревога".

Пожарно-спасательные подразделения оперативно обеспечили эвакуацию экипажа и пассажиров "аварийного" самолета. Спасателям пришлось деблокировать заклинившие двери и люки воздушного судна, не допустить распространения горения на корпус самолета, принять меры к ликвидации пожара разлитого топлива и отдельных очагов горения в лесном массиве. Для ликвидации последствий условной аварии была задействована пожарно-спасательная и специальная техника подразделений.

Всего на ликвидацию последствий аварии было задействовано около 70 человек личного состава, и более 20 единиц техники, в том числе 3 воздушных судна.

"Сегодня мы провели смотр группировки сил и средств, привлекаемой к обеспечению безопасности авиасалона МАКС-2017, а также совместные учения пожарно-спасательных подразделений и других экстренных служб. В рамках подготовки к МАКСу отработаны вопросы обеспечения пожарной безопасности мероприятия, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с авиационной техникой. Для того мы задействовали учебно-тренировочный макет самолета Ту-134, который установлен специальном полигоне. Были эвакуированы "пассажиры", оперативно ликвидировано возгорание воздушного судна, - рассказал руководитель учения заместитель директора Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России Максим Максименко. - Мы высоко оценили действия личного состава МЧС России и вспомогательных служб аэродрома, которые будут обеспечивать безопасность авиасалона, и можем судить об их высокой готовности к проведению мероприятия"....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка