О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Международном аэропорту Анапа состоялось торжественное открытие нового терминала

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о торжественном открытии нового терминала в Международном аэропорту Анапа

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о торжественном открытии нового терминала в Международном аэропорту Анапа.

Сегодня, 12 июля, в Международном аэропорту Анапа состоялось торжественное открытие нового терминала. Новый аэровокзальный комплекс открыли генеральный директор "Базэл Аэро" Леонид Сергеев, министр транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Анатолий Вороновский и заместитель глава города-курорта Анапа Анжелика Бузунова.

Новый аэровокзал представляет из себя одноэтажное здание площадью 11 800 кв. м, пропускная способность которого составляет 600 пассажиров в час. Сумма инвестиций компании "Базэл Аэро" в проект составила более 1,4 млрд рублей.

Ввод нового терминала в эксплуатацию позволил увеличить площадь аэровокзального комплекса в три раза. Общая площадь аэропорта Анапа после его запуска составляет 16 500 кв. м, а общая пропускная способность (на внутренних и международных авиалиниях) увеличена до 1100 пассажиров в час, т.е., почти в три раза.

Новый терминал оснащенным современным досмотровым оборудованием, киосками саморегистрации, багажной системой, рассчитанной на пропускную способность до 1000 единиц багажа в час и имеющей резервные карусели.

В аэровокзале реализован новый подход к деятельности концессионеров - магазинов, торговых точек, кафе и ресторанов. Терминал соответствует требованиям самых взыскательных пассажиров - детей, для них предусмотрена специальная игровая площадка, а для пассажиров бизнес-класса - комфортабельный бизнес-зал. Новая привокзальная площадь обустроена на 150 машиномест, что поможет устранить транспортные нагрузки для пассажиров в летний период. Аэровокзал будет оборудован солнечными коллекторами, что позволит существенно сократить затраты на обеспечение терминала электроэнергией. Накопленный "Базэл Аэро" опыт по оснащению системами безопасности аэропортов Сочи и Краснодара в полной мере использован и в Анапе.

В аэропорту продолжается непрерывная работа по повышению качества услуг для пассажиров и авиакомпаний. Реализуются такие масштабные проекты как Service Blue Printing, нацеленный на повышение качества работы персонала аэропорта, "ПС-Партнер", в рамках которого аэропорты группы "Базэл Аэро" проводят обучение по производственным системам и управлению сервисом для всех партнеров, ДНК-сервис, помогающий предвосхитить ожидания пассажиров.

Напомним, что торжественная церемония закладки первого камня нового терминала состоялась 1 марта 2016 года. В ней приняли участие министр транспорта России Максим Соколов, вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко, генеральный директор "Базэл Аэро" Леонид Сергеев, представители акционеров: компании "Базовый Элемент", Changi Airports International и Сбербанка России.

Леонид Сергеев, генеральный директор "Базэл Аэро":

- Открытие нового терминала приурочено как раз к началу активного туристического сезона. Мы ожидаем увеличение пассажиропотока в июле-августе. Терминал по комфорту будет соответствовать лучшим образцам современных аэровокзалов с широким спектром сервисов питания, торговли и развлечений для пассажиров. Сочетание современных технологий, кубанского гостеприимства и анапского колорита в новом аэропорту сделает поездку на курорт приятной и незабываемой.

Международный аэропорт Анапа (Витязево) является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 4 млн человек в год. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2012 году может принимать воздушные суда иностранного производства - такие как Airbus A-321 и Boeing-757. В настоящее время обслуживает рейсы 23 авиакомпаний по 46 направлениям. Аэропорт является воздушной гаванью для агломерации, включающей города Новороссийск, Темрюк, Тамань и Крымск. Статус международного получил в 1993 году. В первом полугодии 2017 года обслужил более 435 000 пассажиров (на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). По итогам 2015 и 2016 годов признавался лучшим региональным аэропортом страны с пассажиропотоком до 2 млн человек национальной премии "Воздушные ворота России".

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. В первом полугодии 2017 года пассажиропоток в аэропортах "Базэл Аэро" составил более 4,5 млн человек (на 14% больше, чем за аналогичный период 2016 года). Аэропорты обслуживают почти 9% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базэл Аэро", "Главстрой Девелопмент" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка