О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мемориальный комплекс с Ту‑144 начнут создавать в Жуковском после МАКС‑2017

Подготовка бетонных опор под установку Ту-144 для создания мемориального комплекса начнется в подмосковном Жуковском после проведения Международного авиационно-космического салона МАКС-2017

Подготовка бетонных опор под установку Ту-144 для создания мемориального комплекса начнется в подмосковном Жуковском после проведения Международного авиационно-космического салона МАКС-2017, сообщил в интервью официальному порталу правительства Московской области глава городского округа Жуковский Андрей Войтюк.

"Фондом "Легенды авиации" на этот проект (музей советского самолета Ту-144 под открытым небом и музей авиаконструктора Андрея Туполева - ред.) собрано порядка 5 миллионов рублей. Средства направлены на приведение в порядок самого воздушного судна - Ту-144 (модель 114). <…> На те деньги, которые собраны, также разработана документация. Инженеры все просчитали, и уже понятно, как доставить самолет. С его покраской поможет "Объединенная авиастроительная корпорация", думаю, это произойдет после МАКС. И уже потом начнем готовить бетонные опоры под установку", - сказал Войтюк.

Он добавил, что устройство самого музейного павильона станет следующим этапом.

По его словам, администрация Жуковского обратилась к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Рогозину с просьбой поддержать проведение мероприятий по сохранению памяти об этом воздушном судне....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИАМО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка