О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: В небе над ХМАО едва не столкнулись самолеты

Два самолета могли столкнуться в небе над Ханты-Мансийском (ХМАО-Югра). Лайнеры, направлявшиеся навстречу друг другу, якобы находились на расстоянии менее 11 метров

Два самолета могли столкнуться в небе над Ханты-Мансийском (ХМАО-Югра). Лайнеры, направлявшиеся навстречу друг другу, якобы находились на расстоянии менее 11 метров.

Столкновение, по одной из версий, могло произойти из-за невнимательности диспетчера. Об инциденте, по факту которого проходит проверка, сообщает "URA.RU" со ссылкой на источники. Издание уточняет, что навстречу друг друга летели "Аэробус 320" из Москвы в Нижневартовск авиакомпании S7 и "Боинг 777" из Шанхая в Париж компании China Еastern.

По словам собеседника, по нормам авиационной безопасности при пролете самолетов между ними должен сохраняться минимальный интервал в 10 километров. В небе над ХМАО самолеты могли находиться на расстоянии всего 10,770 метра. По версии собеседника, лайнеры летели на разных эшелонах, но китайский пилот запросил трассу выше и стал подниматься. Рискованная ситуация могла возникнуть из-за невнимательности диспетчера, который заметил, что самолеты могли столкнуться, когда те уже разошлись....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка