О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ульяновской области установили памятник российскому военному летчику, погибшему в Сирии

В Старокулаткинской средней школе N2 (Ульяновская область) состоялось торжественное открытие бюста и постамента Герою Российской Федерации полковнику Ряфагатю Хабибуллину,

В Старокулаткинской средней школе N2 (Ульяновская область) состоялось торжественное открытие бюста и постамента Герою Российской Федерации полковнику Ряфагатю Хабибуллину, который год назад погиб при исполнении служебных обязанностей на территории Сирийской арабской республики.

Пресс-служба Центрального военного округа сообщает, что в четверг в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района, где похоронен Р.Хабибуллин, состоится торжественный митинг, посвященный его памяти.

"Во время митинга состоится облет села вертолетами Сызранского высшего военно-авиационного училища летчиков, в котором учился Хабибуллин. Завтра также в селе состоятся фестиваль патриотической песни, туристический слет молодежи и межрегиональный турнир по мини-футболу памяти Героя РФ полковника Хабибуллина", - говорится в сообщении.

В мероприятиях примут участие представители главного командования Воздушно-космических сил и правительства Ульяновской области, руководители органов местного самоуправления, сослуживцы полковника Хабибуллина, курсанты Сызранского высшего военно-авиационного училища летчиков, представители ветеранских и общественных организаций, жители и гости региона.

Р.Хабибулин и его сослуживец из Пскова Евгений Долгин погибли в сирийской провинции Хомс 8 июля 2016 года, их вертолет Ми-25 был сбит с земли террористами.

В этот день боевики ИГИЛ (запрещена в России) атаковали позиции сирийских войск восточнее Пальмиры и попытались захватить господствующие высоты.

В это время российские летчики совершали проверочный полет. Экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Р.Хабибулин принял решение0 атаковать террористов. Наступление террористов было сорвано. Когда вертолет израсходовал боекомплект, его с земли подбили террористы. Вертолет упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии.

Р.Хабибулин был похоронен с воинскими почестями 12 июля на своей малой родине - в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района.

28 июля 2016 года Указом президента РФ ему было присвоено звание Героя РФ (посмертно)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка