О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Бурятии к концу года появится площадка для приема санавиации

Вертолетная площадка для приема санитарной авиации появится в Бурятии в ноябре-декабре 2017 года

Вертолетная площадка для приема санитарной авиации появится в Бурятии в ноябре-декабре 2017 года. Как сообщил и.о. министра здравоохранения республики Валерий Кожевников, рассматривается несколько вариантов площадок для приема вертолетов МИ-8, оснащенных медицинским модулем, передает ГТРК "Бурятия".

Он рассказал, что определяется место ее расположения, которое должно быть в пределах 15-18-минутной доступности от медицинских центров, куда будут доставлять пациентов, сообщает пресс-служба РК БСМП.

- У нас есть ряд площадок, сейчас идет изучение, подходят они или не подходят. Потому что это не просто вертолеты, это крупногабаритные вертолеты МИ-8. Мы должны четко рассчитать, чтобы не снесло крыши, и не выбило стекла. Первый вариант - в инфекционной больнице, там площадка достаточно большая. Второй вариант-это Богородский остров, третий вариант-это Верхняя Березовка. Если говорить о доступности эвакуационной площадки, она должна быть в радиусе 15-18 минутной. доступности. Важно, чтобы те вертолеты, которые садились, не представляли угрозы для близлежащих зданий, и подходили по параметрам, - отметил Кожевников.

Как заверил и.о. министра, запуск вертолетной площадки произойдет в запланированные сроки. На эти цели уже выделены средства из федерального и республиканского бюджетов. Власти региона направят на обустройство площадки для санавиации более восьми миллионов рублей.

Напомним, в ходе недавнего ДТП в Забайкальском крае, сотрудники ГАИ совместно с сотрудниками РКБ имени Семашко долго искали в Улан-Удэ вертолетную площадку для посадки борта санитарной авиации. В итоге было решено посадить вертолет возле ипподрома на Верхней Березовке. Время доставки оттуда до клиники составило 8 минут....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка