О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На МАКС 2017 состоится конференция о развитии санитарной авиации в России

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС 2017 20 июля состоится конференция по программе развития санитарной авиации в России

В рамках Международного авиационно-космического салона МАКС 2017 20 июля состоится конференция по программе развития санитарной авиации в России. В силу специфики темы, конференция соберет и медиков, и авиаторов. Главным предметом обсуждения станет основа воздушного парка санитарной авиации - вертолетная техника.

Вертолетная "скорая помощь" незаменима в крупных городах, а также в труднодоступных регионах и в областях со слаборазвитой транспортной инфраструктурой. Применение вертолетов для экстренной медицинской эвакуации особенно важно для оказания помощи пострадавшим при чрезвычайных происшествиях и в тяжелых в ДТП - благодаря оперативному оказанию медицинской помощи шансы потерпевших на выживание увеличиваются более чем в два раза, тяжесть последствий снижается на 70%. Также вертолеты помогают спасать жизнь и здоровье пациентам с острыми сердечными приступами и инсультами.

В этом году Правительство России выделяет на развитие санитарной авиации 3,3 миллиарда рублей 34 российским регионам. Субсидии из бюджета должны покрыть около 87% расходов текущего года на развитие этой сферы. Средства планируется потратить на строительство или реконструкцию вертолетных площадок, на закупку медико-эвакуационной вертолетной техники и выполнения соответствующих авиационных работ. При этом согласно концепции, программа развития санавиации должна развиваться в партнерстве с частным бизнесом.

Конференция на МАКС 2017 призвана донести до широкого круга медицинских и авиационных специалистов информацию о состоянии дел в сфере санитарной авиации, о частно-государственном партнерстве и о перспективах дальнейшего развития этой сферы. Также планируется обсудить вопросы, связанные с поставками техники, ее использованием и обучением персонала.

Для обсуждения этих тем на конференции планируется выступление представителей всех вовлеченных в развитие санитарной авиации сторон, в том числе: Минздрава и Минпромторга России, ГТЛК, Центра Корпоративной медицины г. Томска, а также экспертов со стороны компаний-операторов вертолетной техники, использующих вертолеты в целях медицинской эвакуации - компания "Русские Вертолетные Системы" (подразделение HeliMed), Авиакомпании "СКОЛ" и "Хели-драйв Северо-Запад".

В рамках конференции будет проведен мастер-класс по работе авиа-медицинских бригад на вертолетах "Ансат" и Ми-8/17, оснащенных медицинскими модулями. Мастер-класс будет проводиться на статической экспозиции авиасалона специалистами "Казанского агрегатного завода" - производителя медицинского оборудования для российских вертолетов.

Организаторами мероприятия выступают Ассоциация Вертолетной Индустрии и холдинг "Вертолеты России", конференция проходит при поддержке Минздрава России и Минпромторга России.

Программа и дополнительная информация о конференции размещена на сайте АВИ....
Авторские права на данный материал принадлежат «HiMedTech.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка