О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет в Турцию не смог взлететь из аэропорта Нижнего Новгорода

В аэропорту Нижнего Новгорода днем 13 июля 2017 года произошла аварийная ситуация: чартерный самолет, вылетающий в Турцию, дважды не смог оторваться от взлетно-посадочной полосы в Стригино

В аэропорту Нижнего Новгорода днем 13 июля 2017 года произошла аварийная ситуация: чартерный самолет, вылетающий в Турцию, дважды не смог оторваться от взлетно-посадочной полосы в Стригино.

Вылет борта A-321 авиакомпании Onur Air в Анталью был запланирован на 12.50 мск., но самолет до сих пор находится в воздушной гавани. Пассажиры, многие из которых с детьми, ждут следующего вылета - в расписании он сначала стоял на 17.00, но теперь его сдвинули на более позднее время - на 20.15.

- Был первый взлет, он разогнался хорошо, потом стал резко тормозить, - рассказал "Комсомолке" в Нижнем" случайный очевидец происшествия Сергей Иванов. - Когда стал разворачиваться, правый двигатель резко упал в оборотах, практически остановился уже. Самолет вернулся обратно в торец полосы. Потом повернул к перрону, немного проехал и встал. Долго стоял, а затем запустился опять и развернулся. Вернулся опять на старт. Стал разгоняться и опять остановился. Развернулся и поехал на перрон. Самое интересное, что в это время его ждал частный Quest KODIAK 100. Самолеты не могли разминуться на рулежке и американскому одномоторному Quest пришлось дважды возвращаться на перрон. Видимо, этому борту сразу предложили вернуться на перрон. Но он попытался второй раз разогнаться.

Как отмечают эксперты, произошедшее с самолетом Onur Air в аэропорту Стригино в авиации называется "прерванный взлет". Воздушное судно вынужденно прерывает разбег и аварийно останавливается. Это очень небезопасно, так как существует риск возгорания или выкатывания воздушного судна за пределы взлетно-посадочной полосы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка