О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Якутия" взяла в лизинг два SSJ100 на 2,56 млрд руб.

Авиакомпания "Якутия" заключила договоры на лизинг двух лайнеров Sukhoi SuperJet 100, стоимость аренды одного самолета оставляет 1,28 миллиарда рублей

Авиакомпания "Якутия" заключила договоры на лизинг двух лайнеров Sukhoi SuperJet 100, стоимость аренды одного самолета оставляет 1,28 миллиарда рублей, следует из материалов на портале госзакупок.

В документации сообщается, что закупки были проведены у единственного поставщика - ООО "ВТК Ульяновск" в связи с рефинансированием договора лизинга с "ВЭБ-лизингом". Отмечается, что условием поставки является заключение мирового соглашения с АО "ВЭБ-лизинг".

Ранее "ВЭБ-лизинг" подавал в суд иск о взыскании около 38,3 миллиона долларов из-за ситуации с невыкупом двух самолетов SSJ100 авиакомпании "Якутия". Компания заключила договор с "Якутией" о лизинге двух SSJ. В обеспечение по нему с "Гражданскими самолетами Сухого" (ГСС) был подписан договор обратного выкупа этих самолетов. В связи с неплатежами "Якутии" договор лизинга был расторгнут в 2016 году. "ВЭБ-лизинг" обратился к ГСС с предложением о выкупе по договору, но самолеты не были выкуплены, и лизинговая компания подала в суд. В марте этого года сообщалось, что "ВЭБ-лизинг" ведет с ГСС переговоры о мирном урегулировании спора.

В закупочных документах указывается, что "Якутия" возьмет в аренду до конца 2029 года самолеты с регистрационными номерами 89011 и 89012.

Согласно информации на сайте авиакомпании, в настоящее время авиапарк "Якутии" составляет более 20 самолетов западного и российского производства, из них - три SSJ-100....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка