О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалистам ОКБ им. А. Люльки вручили семь наград "Архимеда"

С 16 по 19 мая Опытно-конструкторское бюро им. А. Люльки филиала ПАО "УМПО" приняло участие в 20-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед", прошедшем в КВЦ "Сокольники"

С 16 по 19 мая Опытно-конструкторское бюро им. А. Люльки филиала ПАО "УМПО" приняло участие в 20-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед", прошедшем в КВЦ "Сокольники". Высокий уровень передовых идей конструкторов ОКБ в области двигателестроения отметили ведущие эксперты из разных стран.

"Изобретательская и патентно-лицензионная деятельность - основа устойчивого развития экономики", - таким был лозунг юбилейного Салона "Архимед-2017", организованного при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Федеральной службы по интеллектуальной собственности и Торгово-промышленной палаты РФ. В этом году генеральным партнером "Архимеда" выступила Республика Польша.

На торжественной церемонии открытия заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности М.В. Жамойдик отметил, что Салон стал знаковым событием для российских и зарубежных изобретателей, производителей и потребителей новой продукции, способствующим объединению интересов и партнерских отношений между деловыми кругами ряда государств.

"Мощный военно-промышленный комплекс - залог мирной жизни нашего государства и стимул дальнейшего развития научно-технической мысли. Его невозможно поддерживать, развивать и совершенствовать без активного участия всех творчески мыслящих и патриотически настроенных слоев населения. Выражаем уверенность, что двадцатый Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий "Архимед" стимулирует подъем изобретательского творчества его участников", - говорилось в приветственном обращении Министерства обороны РФ, которое зачитал присутствующим М.В. Жендарев.

Заместитель директора Представительства ВОИС в Российской Федерации З.Х. Албегонов, в свою очередь, подчеркнул, что такие мероприятия, как "Архимед", позволяют не только увидеть своими глазами плоды интеллектуального труда, но и отследить весь путь их создания.

Акцент на роли и статусе события сделали в своих выступлениях председатель Китайского инновационно-изобретательского сообщества У Коу-Чэнь и Советникпосланник посольства республики Польша Кшиштоф Кордас.

"Архимед-2017" стал самым масштабным. Появились новые участники из 14 регионов России и четырех стран зарубежья, почти на 1000 кв.м. - до 6000 кв.м. - выросла в этом году экспозиция. Она продемонстрировала развитие новых технологий, варианты решения транспортных и инфраструктурных проблем, актуальных задач АПК.

Всего на выставке было показано 1100 изобретений.

Наиболее широко оказались представлены следующие классы: "Медицина и медицинская техника, гигиена, косметика, ветеринария", "Наземный, морской и воздушный транспорт", "Общее машиностроение", "Авиакосмическая промышленность", "Безопасность, защита и спасение человека", "Информационно-телекоммуникационные технологии", "Информационные, управляющие и навигационные системы", "Радио, телевидение и связь", "Агропромышленный комплекс и лесное хозяйство" и "Металлургия".

"В Салоне впервые приняли участие представители Португалии, Саудовской Аравии, Марокко. Много своих разработок привезла корейская ассоциация изобретателей, свыше 100 проектов продемонстрировали тайваньцы, с которыми мы ведем активное сотрудничество на протяжении последних десяти лет. Большую презентацию своих экспонатов провела Польша, еще раз подчеркнув свое желание укреплять торговые связи с Россией. Интересно, что на "Архимеде-2017" можно было ознакомиться не только с перспективными идеями, воплощенными в чертежах, но и с макетами готовой продукции. В этом году Салон посетило очень много специалистов разных отраслей, что, на мой взгляд, говорит о возросшей популярности "Архимеда", повышении интереса к результатам интеллектуальной деятельности и стремлении расширить собственный кругозор", - рассказал Президент Салона "Архимед".

Почетный изобретатель города Москвы Д.И. Зезюлин. Опытно-конструкторское бюро им. А. Люльки на своем стенде познакомило посетителей выставки с новыми проектами. Одной из представленных ОКБ разработок стала низкоэмиссионная камера сгорания для газотурбинного двигателя. Она уже серийно выпускается и эксплуатируется на газоперекачивающих компрессорных станциях ПАО "Газпром", позволяя снизить до минимума уровень вредных выбросов оксидов азота NOx. Такого результата удалось достичь за счет оригинального технического решения: предварительной подготовки топлива с воздухом и сжигания бедных по составу топливно-воздушных смесей.

Второе изобретение - "Пульсирующий детонационный двигатель" - предполагает использование пульсирующих детонационных технологий в современном двигателестроении, которые способны вывести характеристики силовых установок на качественно новый уровень. Простота конструкции и относительно низкие требования к значениям величин газодинамических параметров по всей проточной части ПуДД позволяют при его создании применять технологии, отработанные на предыдущих поколениях двигателей. Это дает колоссальное коммерческое и экономическое преимущество по сравнению с разрабатываемыми перспективными двигателями традиционных схем. Проведенные испытания двигателя-демонстратора подтвердили, что удельная тяга в 1,3-1,5 раза превышает аналогичную величину для идеального сопла Лаваля, а приведенный удельный расход топлива снижается в 1,2-1,5 раза.

Принцип работы детонационного двигателя и перспективы его применения в военных и гражданских областях интересовали многих участников и гостей Салона. По их просьбе конструкторы ОКБ им. А. Люльки также рассказали об основных характеристиках газотурбинного двигателя АЛ-31СТ с низкоэмиссионной камерой сгорания; конкурентных преимуществах АЛ-31СТ перед газотурбинными двигателями отечественного и зарубежного производства, перспективах развития газотурбинных приводов для Газпрома в России и за рубежом и способах снижения эмиссии вредных веществ в двигателях для газоперекачивающих агрегатов и элекроэнергетики.
Еще один перспективный проект авторского коллектива "люльковцев" - "Опора турбины высокого давления" - показали в рамках специализированного конкурса.

Внедрение опоры позволило повысить надежность двигателя АЛ-31СТ и увеличить его межремонтный ресурс.

Решением международного жюри ОКБ им. А. Люльки присудили золотую медаль Салона за разработку "Пульсирующий детонационный двигатель", серебряную медаль Салона за разработку "Низкоэмиссионная камера сгорания газотурбинной установки АЛ-31СТ", золотую медаль конкурса "Товарный знак ЛИДЕР", специальный приз - кубок за "Лучший инновационный проект города Москвы" за разработку "Опора турбины высокого давления", Кубок Женской ассоциации изобретателей "НОВА" в Боснии и Герцеговине, а также специальную награду - медаль ассоциации португальских изобретателей APIICIS - "Вклад в науку и международное признание" в номинации "За вклад в авиационную промышленность". Кроме того, начальнику УИС О.В. Шишковой вручили медаль Салона за высокий вклад в развитие науки и техники.

Президент Салона "Архимед" Дмитрий Иванович Зезюлин, оценивая эффективность представленных на Салоне инноваций, напомнил: "Владимир Владимирович Путин в одном из недавних своих обращений призвал представителей оборонно-промышленного комплекса России, располагающих интересными разработками, переключиться по мере возможности на изготовление не только военных образцов техники, но и гражданских. И Опытно-конструкторское бюро имени Архипа Михайловича Люльки эту задачу успешно решает, разрабатывая передовые изделия для нужд газодобывающей промышленности".

Ольга Владимировна ШИШКОВА, начальник УИС:

"Впечатления от "Архимеда" самые положительные.

Это отличная площадка для установления полезных контактов и налаживания деловых связей. Участники получают дополнительную возможность для создания договоренностей по новым проектам и дальнейшего развития партнерской сети".

Маргарита Ивановна НОВОЖИЛОВА, и.о. начальника отдела интеллектуальной собственности: "Я ежегодно принимаю участие в организованной Роспатентом научно-практической конференции "Актуальные вопросы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации". Раньше была направленность узкопрофессиональная - на патенты и товарные знаки, в этом году уже рассматривались проблемы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности. Почерпнула много интересной и нужной информации"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Крылья Родины». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка