О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный пассажиропоток аэропорта Внуково вырос в июне на 137,7%

Международный аэропорт Внуково в июне 2017 года продолжил показывать рекордные результаты своей деятельности за всю историю аэропорта. В прошлом месяце было обеспечено обслуживание 16 003 рейсов и 1 млн 846 тыс. пассажиров

Международный аэропорт Внуково в июне 2017 года продолжил показывать рекордные результаты своей деятельности за всю историю аэропорта. В прошлом месяце было обеспечено обслуживание 16 003 рейсов и 1 млн 846 тыс. пассажиров, что выше результатов аналогичного периода прошлого года на 13,2% и 36,0% соответственно.

Основной рост пришелся на международный сегмент перевозок: на международных рейсах было обслужено 786 тыс. пассажиров, что на 137,7% больше, чем годом ранее или на 11,1%, чем в самом успешном по этому показателю 2015 году. Самыми популярными зарубежными направлениями стали курортные Анталья, Ларнака, Пафос, Ираклион, а также Стамбул и Баку. При этом в июне 2017 года во Внуково начали выполнять полеты сразу три иностранные авиакомпании: молдавская FlyOne, болгарская Bul Air и иранская Iran Aseman.

На внутренних воздушных линиях было обслужено 1 млн 60 тыс. пассажиров, что на 3,2% больше, чем в июне 2016 года. Наибольшей популярностью пользовались перелеты на российские курорты: Сочи, Симферополь, Анапа, а также традиционно загруженные направления, такие как Санкт-Петербург, Махачкала, Ростов-на-Дону и Краснодар.

Наиболее значительный относительный рост пассажиропотока показала лучшая авиакомпания Южной Европы Turkish Airlines, которая по сравнению с июнем прошлого года в пять раз увеличила перевозки через Внуково. Член международного альянса Star Alliance флагманский перевозчик Турецкой Республики Turkish Airlines обеспечила при этом самый большой объем перевозок среди иностранных авиакомпаний в России.

Самый высокий прирост объемов перевозок к прошлогоднему уровню среди партнеров аэропорта по-прежнему обеспечивает авиакомпания "Россия", которая в июне заняла первое место по пассажиропотоку в аэропорту Внуково. Наиболее успешно развивались международные направления авиакомпании, на которых был зафиксирован почти двукратный рост пассажиропотока.

Авиакомпания "ЮТэйр" также показала рост пассажиропотока по сравнению с прошлым годом. Стоит отметить, что авиакомпания активно развивает новые, в первую очередь регулярные европейские направления, такие как Берлин, Мюнхен, Вена. Благодаря удобным стыковкам во Внуково и широкой маршрутной сети авиакомпании, новые рейсы востребованы у пассажиров из многих городов России.

Низкобюджетная авиакомпания "Победа" улучшила заполняемость своих рейсов, показав самый высокий результат не только среди партнеров Внуково, но и среди всех выполняющих регулярные рейсы авиакомпаний России. 27 июня "Победа" перевезла десятимиллионного пассажира с момента начала полетов, при этом подавляюще большинство пассажиров авиакомпании были обслужены именно в аэропорту Внуково.

Грузоперевозки также сохраняют значительный рост: в июне в аэропорту Внуково было обработано 5 355 тонн груза и почты, что на 30,1% выше показателя прошлого года.

Всего за первое полугодие 2017 года Международный аэропорт Внуково обслужил 7 млн 862 тыс. пассажиров, что на 39,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

Международный аэропорт Внуково выделяется среди аэропортов Московского авиационного узла своей транспортной доступностью. К привокзальной площади ведет бессветофорный двухуровневый подъезд сразу с двух независимых шоссе (Киевского и Боровского), а уникальная подземная железнодорожная станция "Аэроэкспресса" расположена непосредственно в основном терминале А.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 и 3 060 м, аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка