О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный авиационно-космический салон МАКС

Международный авиационно-космический салон - один из крупнейших мировых авиафорумов

Международный авиационно-космический салон (МАКС) - один из крупнейших мировых авиафорумов. Проводится в городе авиационной науки и техники - Жуковском Московской области, на аэродроме центральной испытательной базы страны - Летно-исследовательского института (ЛИИ) им. М.М. Громова.

Главная цель проведения МАКС - демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами.

Первая авиационно-космическая выставка в России была успешно проведена на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в Жуковском с 11 по 16 августа 1992 года. Более 200 предприятий из стран СНГ и дальнего зарубежья собрались для участия в "Мосаэрошоу-92". На выставке экспонировалось 114 летательных аппаратов. Общее число посетителей составило около 300 тысяч человек.

В 1993 году выставка получила свое сегодняшнее официальное название и статус Международного авиационно-космического салона (МАКС).

Первый Международный авиационно-космический салон МАКС-1993 прошел с 31 августа по 5 сентября 1993 года одновременно на трех площадках: на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова в Жуковском, в выставочном центре "Красная Пресня" и центральном аэродроме (город Москва).

В работе МАКС-1993 приняли участие 260 предприятий, в том числе 82 иностранные фирмы из 17 стран мира. На салоне было показано 173 летательных аппарата, число посетителей выставки возросло до 400 тысяч человек.

1993 год стал важной вехой в развитии авиационно-космической выставочной деятельности в России. В соответствии с указанием президента России единым местом проведения международных авиационно-космических салонов была определена территория ЛИИ им. М.М. Громова в городе Жуковском Московской области. Выставки в дальнейшем стали регулярно проводиться по нечетным годам.

Международный авиакосмический салон МАКС проводится под патронажем президента Российской Федерации. Это является гарантией высокого уровня организации и представительности.

Авиасалон МАКС дает исчерпывающее представление о приоритетах и достижениях предприятий авиационно-космического комплекса России. Только здесь можно увидеть опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, экспериментальные установки, которые по ряду причин не могут демонстрироваться за рубежом.

МАКС предоставляет специалистам и бизнесменам уникальную возможность для установления многоуровневых контактов, дальнейшего развития производственной кооперации и поиска новых партнеров для бизнеса. Значительное место в программе МАКС занимают научные конференции и симпозиумы, проводимые под эгидой государственного научного центра России ЦАГИ. Они позволяют ученым и специалистам обменяться мнениями по поводу наиболее острых проблем развития авиации и космонавтики в настоящем и будущем.

Устроителем Международных авиационно-космических салонов в России является ОАО "Авиасалон", образованное в 1992 году.

Визитной карточкой всех авиасалонов МАКС является яркая и зрелищная летная программа. В Жуковском "открытое небо" и самая длинная в Европе взлетно-посадочная полоса - 5403 метра. В небе Жуковского летали лучшие пилотажные группы мира - асы ВКС России - "Русские Витязи", "Соколы России", "Стрижи", "Беркуты", "Крылья Тавриды".

В 2015 году в выставке приняло участие 878 предприятий и организаций, из них зарубежных - 151 из 30 стран мира. Экспозиции были развернуты в павильонах на площади 28 тысяч квадратных метров и на 8 тысячах квадратных метров открытой площади. Интенсивные переговоры велись в 78 корпоративных шале. Салон посетили 103 официальные делегации из 65 стран мира и 66 тысяч специалистов. Общее число посетителей мероприятия превысило 404 тысячи человек.

ОАО "Рособоронэкспорт" провело переговоры и встречи с представителями из 42 стран, в ходе которых подписано ряд контрактов, соглашений и протоколов. В частности заключены сделки на поставку в Белоруссию учебно-боевых самолетов Як-130, а также зенитно-ракетных комплексов "Тор-М2К", подписано соглашение с Иорданией на поставку парашютных платформ П-7, а с испанской компанией HISDESAT Servicios Estrategicos S.A. - на запуск космического спутника PAZ.

Пассажирский лайнер Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) собрал контрактов на сумму более одного миллиарда долларов. Государственная транспортная лизинговая компания подписала твердый контракт на поставку 32 самолетов SSJ100 с производителем - АО "Гражданские самолеты Сухого". С учетом опциона еще на 28 лайнеров этого типа, стоимость сделки превысила 130 миллиардов рублей. В свою очередь, лизингодатель подписал соглашения с авиакомпаниями, которые, в случае реализации их в полном объеме, позволят передать в аренду самолеты на сумму почти 200 миллиардов рублей. С учетом соглашений о сотрудничестве, имеющих инвестиционные обязательства, контракты и сделки МАКС-2015 оценены в 350 миллиардов рублей.

В 2017 году Международный авиационно-космический салон МАКС пройдет с 18 по 23 июля....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка