О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небесная хореография

На авиасалоне МАКС-2017 в Жуковском запланирована расширенная полетная программа, в которой примут участие более 80 современных самолетов и вертолетов

На авиасалоне МАКС-2017 в Жуковском запланирована расширенная полетная программа, в которой примут участие более 80 современных самолетов и вертолетов. Мастерство высшего пилотажа зрителям авиашоу покажут восемь профессиональных команд из России, Прибалтики и Объединенных Арабских Эмиратов.

Как рассказал "Ъ" генеральный директор ОАО "Авиасалон" Александр Левин, летная программа МАКС-2017 посетителей приятно удивит. "В этом году программа будет шире, чем два года назад, поэтому мы, скорее всего, увеличим время летной программы",- говорит господин Левин. В минувшие годы показательные выступления проводились с 11 до 17 часов. Однако в этом году многие компании-участницы просят дать им дополнительное время для полетов, поэтому в дни массового посещения авиасалона организаторы увеличат время летной программы как минимум на час.

В этом году зрители смогут посмотреть выступления восьми пилотажных групп, тогда как два года назад в Жуковский приехали лишь семь команд. Российские мастера высшего пилотажа хорошо известны во всем мире своими уникальными навыками и в этот раз ознакомят зрителей с возможностями новых отечественных боевых самолетов. Не менее интересными обещают быть выступления зарубежных пилотажных групп, а также полеты новейших образцов гражданской авиатехники отечественного и зарубежного производства.

Наиболее ярким обещает стать выступление легендарной авиационной группы "Русские витязи", образованной в 1991 году на базе 1-й эскадрильи 237-го гвардейского Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба. Отечественные летчики впервые публично выступили в Великобритании в сентябре 1991 года, пролетев строем из шести самолетов Су-27 над резиденцией английской королевы в Шотландии. На МАКС-2017 летчики каждый день будут показывать зрителям свою новую программу на современных тяжелых истребителях Су-30СМ. Кроме коронного элемента группы - роспуска с отстрелом тепловых ловушек - "Русские витязи" исполнят групповую "петлю Нестерова", синхронные "бочки" четверкой, встречный пилотаж двух самолетов и другие сложнейшие фигуры пилотажа.

Традиционный участник МАКС авиапилотажная группа "Соколы России", базирующаяся в Липецке, создана в 1993 году для демонстрации маневренных возможностей истребителей Су-27 и профессиональной подготовки военных летчиков. Показательное выступление группы включает сложные пилотажные элементы, предназначенные для срыва атаки противника с последующим занятием выгодного положения для уничтожения цели, преодоления вражеских ПВО, сопровождения и прикрытия самолетов транспортной и дальней авиации, выполнения противоракетного маневра, патрулирования воздушного пространства, нанесения ударов по наземным целям управляемым и неуправляемым оружием. На МАКС-2017 "Соколы" впервые продемонстрируют элементы воздушного боя на малой высоте с участием новейших истребителей Су-35С, что станет первым опытом группового пилотажа на этих самолетах.

Группа "Стрижи", располагающаяся на подмосковном аэродроме Кубинка, как всегда, покажет групповой и одиночный пилотаж на легких истребителях МиГ-29 с такими сложными элементами, как "крыло", "крест", "стрела", "звезда", "молот", "пирамида". Кроме того, пилоты легендарных "летающих калашниковых" порадуют авиалюбителей совместной полетной программой со своими "тяжелыми" собратьями Су-30СМ "Русских витязей".

На боевых самолетах легкого класса выступят и зарубежные "дебютанты" МАКС - национальная пилотажная группа Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Fursan Al Ematar (Al Fursan, в переводе - "Рыцари"). Команда пилотов, в которую попадают лишь лучшие летчики ВВС ОАЭ, основана в 2008 году по инициативе наследного принца Абу-Даби шейха Мохаммеда бин Зайд аль-Нахайяна. Все семь штурмовиков итальянского производства Aermacchi MB-339 (число самолетов совпадает с количеством эмиратов, составляющих ОАЭ) выкрашены в черно-золотую цветовую гамму, символизирующую нефть и песок.

А первая, и единственная, частная гражданская пилотажная группа из Прибалтики Baltic Bees Jet Team, основанная в Латвии в 2008 году, прилетит в Жуковский уже не первый раз. В ходе показательных выступлений шесть учебно-тренировочных самолетов L-39C "Альбатрос" будут постоянно перестраиваться в воздухе, выполняя оригинальные фигуры и расхождения.

Российские авиастроительные предприятия, входящие в Объединенную авиастроительную корпорацию, запланировали для МАКС яркие показательные выступления новейших опытных образцов и серийно выпускаемых моделей современных военных и гражданских самолетов. К показательным полетам готовят истребитель пятого поколения Т-50, боевые самолеты Су-34, Миг-29М2, Миг-35С, учебно-тренировочные Як-130 и Як-152, пассажирские лайнеры SSJ-100 и Ил-114, новый тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А, самолет-амфибию Бе-200.

В программу полетов предприятий, входящих в холдинг "Вертолеты России", включены выступления Ми-35М, Ми-38, Ми-171А2, Ка-52, Ка-27М, Ми-17B5 и других моделей боевых и грузопассажирских машин. Зрители нынешнего авиашоу впервые увидят парный пилотаж двух опытных образцов новейших многоцелевых вертолетов Ми-38 и Ми-171А2, предназначенных для международного гражданского рынка.

Достижения зарубежного авиапрома в небе над подмосковным Жуковским будет представлять европейский концерн Airbus, который впервые привез в Россию новую модель широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета А350-900. "Этот самолет был спроектирован при непосредственном участии российских инженеров из конструкторского центра ECAR в Москве, а корпорация ВСМПО-АВИСМА является важным поставщиком титановой продукции для этой программы",- отметил исполнительный вице-президент Airbus по Европе, Африке и Азиатско-Тихоокеанскому региону Кристофер Бакли.

В пресс-службе авиасалона сообщили, что интенсивную летную программу подготовили российские производители авиации общего назначения и сверхлегкой авиации, среди которых ООО МВЕН, ООО "СИЛА 1 Аэро", ООО "Инэнерджи", центр научно-технического творчества "Альбатрос", ООО "РЭМЗ-Авиа", ОАО "Концерн "Кизлярский электромеханический завод"" и другие компании. А в заключительные дни авиашоу Федерация парашютного спорта России проведет показательные выступления парашютистов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Приложения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка