О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК - Сатурн" разрабатывает базовую технологию применения керамических композитов в авиадвигателях

Разработка критической базовой технологии применения в деталях авиационных газотурбинных двигателей керамических композиционных материалов начата рыбинским ПАО "ОДК - Сатурн"

Разработка критической базовой технологии применения в деталях авиационных газотурбинных двигателей керамических композиционных материалов (ККМ) начата рыбинским ПАО "ОДК - Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех).

В "ОДК - Сатурн" осваиваются критические технологии, без внедрения которых невозможно производство высокотехнологичной, конкурентоспособной на глобальном рынке продукции. Это - аддитивные технологии, керамические и полимерные композиционные материалы, роботизированная лазерная сварка и перфорация, термо-барьерные покрытия.

Керамический композиционный материал это многокомпонентный материал, на основе керамической матрицы с армированным наполнителем, работоспособный при высоких температурах газов (более 1000 °C), обеспечивает длительную эксплуатацию деталей без дополнительного охлаждения. Керамический материал с присущим ему свойством хрупкого разрушения армируется непрерывными или дисперсными волокнами, обеспечивая высокую трещиностойкость.

"Анализ современного развития авиационных и промышленных ГТД показывает, что создание конкурентоспособных двигателей нового поколения невозможно без разработки и широкого применения керамических композиционных материалов, - говорит заместитель генерального конструктора "ОДК - Сатурн" по научно-исследовательской работе Дмитрий Карелин. - Только при использовании высокотемпературных ККМ можно решить задачи по снижению массы, повышению топливной экономичности двигателей. Создание надежных деталей горячей части ГТД на основе подобных материалов является сложной проблемой, над решением которой работают специалисты во многих странах мира. Нами ведутся в широкой кооперации работы по созданию критической базовой технологии, охватывающей весь цикл создания деталей авиационных двигателей из керамических композиционных материалов".

В составе Объединенной двигателестроительной корпорации "ОДК - Сатурн" принимает участие в проходящем в г. Жуковский Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017.

ПАО "ОДК - Сатурн" - двигателестроительное предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. "ОДК - Сатурн" входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Расположено в г. Рыбинск (Ярославская обл.). "ОДК - Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В.А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка