О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК и Газпромбанк заключили соглашение о намерениях с целью увеличения кредитной линии до 43,1 млрд рублей

В рамках проходящего в Жуковском международного авиасалона МАКС-2017 ПАО "ГТЛК" и Газпромбанк подписали соглашение о намерениях по увеличению лимита синдицированной кредитной линии на 13,1 млрд рублей до 43,1 млрд рублей

В рамках проходящего в Жуковском международного авиасалона МАКС-2017 ПАО "ГТЛК" и Газпромбанк подписали соглашение о намерениях по увеличению лимита синдицированной кредитной линии на 13,1 млрд рублей до 43,1 млрд рублей. Свои подписи под документом поставили генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин и Первый Вице-Президент Газпромбанка Сергей Чертищев. Привлеченные кредитные средства пойдут на увеличение количества приобретаемых воздушных судов "Сухой Суперджет 100" (SSJ100) производства АО "Гражданские самолеты Сухого" на 4 самолета - до 36 единиц.

Ранее, в мае 2017 года, Газпромбанк объявил об успешном завершении синдикации кредита для ГТЛК в размере 30 млрд рублей на цели финансирования программы по приобретению 32 воздушных судов SSJ-100. Сумма заявок банков на участие в кредите существенно превысила требуемый объем финансирования, что свидетельствовало высоком интересе рынка к проекту. Помимо Газпромбанка в синдикат кредиторов вошли следующие банки: Всероссийский банк развития регионов, АйСиБиСи Банк и Московский Кредитный Банк в качестве со-организаторов, Банк Интеза и БЭНК ОФ ЧАЙНА в качестве участников. Таким образом, совместными усилиями Газпромбанка и ПАО "ГТЛК" удалось привлечь средства иностранных инвесторов в программу развития отечественного авиастроения. Уполномоченным организатором, координатором, кредитным агентом и управляющим залогом выступил Газпромбанк.

"В целях развития программы Правительством РФ было принято решение об увеличении количества самолетов до 36 и докапитализации ГТЛК на 4 млрд рублей за счет бюджетных средств. Мы с радостью отмечаем, что все участники синдиката выразили готовность в поддержке инициативы Правительства и ГТЛК, и сегодня мы подписываем соглашение о намерениях увеличить сумму синдицированного кредита  с целью финансирования дополнительных воздушных судов", - отметил Первый Вице-Президент Газпромбанка Сергей Чертищев.

"За 2 года нам удалось сформировать рынок аренды отечественных самолетов SSJ100. Эксплуатанты понимают летно-технические характеристики самолета, его экономическую эффективность. Продвигается вперед решение вопросов, связанных с постпродажным обслуживанием. Сейчас уже мы видим конкуренцию среди лизинговых компаний за SSJ100. Увеличение кредитной линии говорит об эффективности программы развития аренды SSJ100и ее большом потенциале", - прокомментировал заключение соглашения генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) поставляет в лизинг воздушный, водный, железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация. В соответствии с данными рейтингового агентства "Эксперт РА", по итогам 2016 года ГТЛК является крупнейшей лизинговой компанией в России по объему нового бизнеса и лидирует в сегментах авиационного, железнодорожного и водного транспорта. По состоянию на 31 декабря 2016 года активы ГТЛК превысили 232 млрд рублей.

"Газпромбанк" (Акционерное общество) - один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр банковских, финансовых, инвестиционных продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.

Банк обслуживает предприятия и компании ключевых отраслей российской экономики. Розничный бизнес также является стратегически важным направлением деятельности Банка, и его масштабы последовательно увеличиваются. Газпромбанк занимает сильные позиции на отечественном и международном финансовых рынках, являясь одним из российских лидеров по организации и андеррайтингу выпусков корпоративных облигаций, управлению активами, в сфере частного банковского обслуживания, корпоративного финансирования и других областях инвестиционного банкинга.

В числе клиентов Газпромбанка около 4 миллионов физических и порядка 45 тысяч юридических лиц.

В настоящее время Газпромбанк владеет семью дочерними банками в России, Белоруссии, Армении, Швейцарии и Люксембурге, имеет представительства в Астане (Казахстан), Пекине (Китай), Улан-Баторе (Монголия) и Нью-Дели (Индия).

В России региональная сеть Газпромбанка представлена 24 филиалами. Общее число офисов, предоставляющих высококачественные банковские услуги, превышает 390.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка