О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАКС-2017 вырулил на взлетную

В Жуковском открывается международный авиасалон

18 июля в подмосковном Жуковском стартует деловая программа 13-го международного авиакосмического салона МАКС-2017. В этот раз сроки салона были сдвинуты на месяц раньше для удобства европейских представителей, у которых в августе наступает период отпусков, и чтобы российские участники успели подготовиться к августовскому форуму "Армия-2017". Подписания особо крупных контрактов участники салона пока не обещают, говоря лишь пока только о закреплении ранее подписанных договоренностей. При этом на МАКСе ждут несколько крупных отраслевых совещаний, в том числе под председательством Владимира Путина.

Во вторник в Жуковском состоится официальное открытие международного авиакосмического салона МАКС-2017. В этом году Минпромторг и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) решили изменить сроки мероприятия, сдвинув его с августа на 18-23 июля. Изменение даты связано с тем, что в августе будет международный военно-технический форум "Армия-2017". На август приходится и отпускной сезон у европейских участников МАКС-2017, поэтому принятое решение "позитивное", говорил ранее заместитель гендиректора ОАО "Авиасалон" (организатор МАКСа) Николай Занегин. Работа аэропорта Жуковский, расположенного на аэродроме Раменское (экспериментальный аэродром ЛИИ им. Громова) будет "проходить в штатном режиме". Расписание полетов может быть скорректировано с учетом летной программы, рассказал "Ъ" источник в аэропорту. Во вторник на выставке должен появиться и Владимир Путин: он осмотрит экспозицию, а также проведет рабочее совещание о развитии гражданского авиастроения. Президент посещал салон и в 2015 году в сопровождении королей Иордании и Саудовской Аравии.

В этом году организаторы обещают, что число участников МАКС-2017 превысит показатель предыдущей выставки: теперь будет около 800 компаний из 32 стран. По словам господина Занегина, западные санкции не оказали "существенного влияния" на участие в авиасалоне американских и европейских компаний: "Некоторые страны уменьшили размеры стендов, но в целом не прекратили участвовать. Италия, например, увеличила присутствие на МАКС в три раза". На выставке будет десять национальных павильонов - Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Чехии, Китая, Индии, Канады, Белоруссии и Ирана. Европейский Airbus представит А350-900 с пассажирским салоном и новейший вертолет ВК117С2. Американская Boeing не обещает натурных экспонатов, но может рассказать подробности о перспективах сотрудничества с РФ в производстве титана и аэронавигации, а также планирует несколько соглашений с российскими партнерами.

На открытой статической экспозиции будут показаны "116 воздушных судов различных типов", в том числе 18 самолетов ВКС России и в частности самолеты Ил-76-МД-90А, различные модификации вертолетов Ми-8/Ми-17, "Ансат-У" и других.

Статическую экспозицию ОАК дополнят истребители МиГ-35, Су-30СМ, Су-35С, фронтовой бомбардировщик Су-34, бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3, самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У, а также гражданский SSJ 100 в версии для МЧС и учебные Як-130 и Як-152. На авиасалоне выступит пилотажная группа ВКС России "Русские витязи" на истребителях Су-30СМ: они покажут совместную программу со "Стрижами". Завершат выступления "Соколы России". Всего в летной программе будет задействовано 84 воздушных судна, состоятся выступления восьми пилотажных групп.

"Ростех" представит на МАКС-2017 более 200 продуктов военного и гражданского назначения, в том числе модернизированный беспилотник-конвертоплан RHV-30 и высокоточные бомбы. Корпорация и входящие в нее холдинги запланировали ряд подписаний: с Королевскими воздушными силами Малайзии, а также соглашение между "Вертолетами России" и китайской United Helicopters International Group Ltd.

О подписании новых контрактов участники отрасли пока не говорят, отмечая только, что будут закреплены предыдущие договоренности. Лизинговая "Ильюшин Финанс Ко" (входит в ОАК) планирует подписать соглашения с тремя российскими авиакомпаниями, в том числе с Red Wings и "ВИМ-Авиа", о поставках МС-21. "Аэрофлот" расширит соглашение с "Гражданскими самолетами Сухого" о дальнейших поставках SSJ 100....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка