О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

S7 может закрыть часть рейсов из-за прекращения информирования о погоде в некоторых аэропортах

Компания может полностью отменить рейсы по некоторым направлениям

Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на гендиректора авиакомпании "Сибирь" (входит в S7 Group) Владимира Объедкова, компания может полностью отменить рейсы по некоторым направлениям из-за того, что ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета" перестало предоставлять авиакомпаниям и международным информационным системам (SITA, Jeppesen) метеорологическую информацию по большому количеству аэропортов.

Наличие такой проблемы изданию подтвердили два менеджера "Уральских авиалиний". По их словам, "Авиаметтелеком" готовит метеосводки только по 19 крупнейшим российским аэропортам, хотя раньше готовил по 56.

Как заявил господин Объедков, "Авиаметтелеком" объяснил свои действия тем, что его услуги не оплачиваются, и выставил S7 счета с 24 марта на десятки миллионов рублей. Однако, согласно приказу Минтранса, с 24 марта плата за метеорологическую информацию включена в состав аэронавигационных сборов, которые авиакомпании платят Госкорпорации по организации воздушного движения (Госкорпорация ОрВД). Таким образом авиакомпании теперь не должны платить за информацию о погоде напрямую, и если они исполнят требования "Авиаметтелекома", получится двойная оплата услуг. Представитель Минтранса на запрос "Ведомостей" по этой теме не ответил....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка